Суббота
27 апреля
2024
  °C

Оплатить налоги за 2021 год требуют мошенники – письма от имени ФНС

Налоговые органы не ведут рассылку, не звонят плательщикам – проверить налоги  можно в личном кабинете
Налоговые органы не ведут рассылку, не звонят плательщикам – проверить налоги  можно в личном кабинете

Налоги платить надо вдумчиво. Сообщения о налоговых долгах рассылают мошенники населению, предостерегают в управлении ФНС по Новосибирской области. Такие письма сразу содержат кнопку об оплате.

— Злоумышленники предлагают перейти по фишинговой ссылке и оплатить долги по налогам за прошлые годы. При переходе по ссылке налогоплательщика адресуют на сайт оплаты, где необходимо ввести банковские данные для оплаты. Таким образом, злоумышленники пытаются похитить денежные средства налогоплательщиков, — предостерегают в налоговой службе.

Налоги срочно оплатите!

Эти электронные письма могут содержать требования об уплате долга по налогам при личном визите в инспекцию или после перехода по ссылке с отправкой чека якобы уведомившему инспектору. Такая ссылка введет на мошеннический сайт.

Получателю письма при этом сообщают, что задолженность датируется 2021 годом, поэтому не отображается на Едином портале госуслуг и в личном кабинете налогоплательщика на сайте ФНС.

Личный кабинет подключите, налоги сможете оплатить

Злоумышленники могут также рассылать приглашения к организации пассивного дохода с подключением личного кабинета. В приглашении тоже находится фишинговая ссылка. К письму обычно прилагают реквизиты инспекции с приглашением ее посетить. Иногда мошенники рассылают вирусные ссылки на материалы судебных дел.

Обратите внимание, что налоговые органы не рассылают по электронной почте требования со ссылками для уплаты в онлайн режиме и не имеет отношения к рассылкам. Уведомления об исчисленных налогах граждане получают в личных кабинетах налогоплательщика или по почте. Дополнительно на электронные адреса налогоплательщиков налоговые органы ничего не присылают.

Свое уведомление можно получить также при личном визите в налоговый орган или МФЦ, представив соответствующее заявление и документ, удостоверяющий личность.

Узнать о налоговой задолженности — только законно

УФНС России призывает проявить бдительность и при поступлении звонков на мобильные телефоны с незнакомых номеров. Возможна ситуация, когда мошенники представляются сотрудниками налоговой инспекции, сообщают о том, что проводится проверка движения по банковским счетам, начинают угрожать уголовным делом и подводят к тому, что нужно прислать им код от личного кабинета Единого портала госуслуг. В таких случаях следует помнить, что никаких кодов и паролей никому называть нельзя. Целесообразно также установить в настройках на Едином портале госуслуг двухфакторную идентификацию.

ФНС России не рассылает сообщения и не совершает звонки с предложениями оплатить налоги в режиме онлайн. Вся необходимая информация об исчисленных налогах, задолженности и способах их оплаты размещается в Личном кабинете налогоплательщика на сайте ФНС России.

Будьте внимательными и не вступайте в личную переписку с незнакомыми лицами, а столкнувшись с мошенниками – обратиться в правоохранительные органы.

Новости партнеров

Отправьте сообщение об ошибке, мы исправим

Отправить