Пятница
19 апреля
2024
  °C

Особо крупный ущерб причинил НГУ бывший проректор

По халатности Андрея Осипова вузу причинен ущерб на 22 млн рублей
Андрей Осипов
Андрей Осипов
По халатности Андрея Осипова вузу причинен ущерб на 22 млн рублей

Новосибирские следователи завершили расследование уголовного дела в отношении бывшего проректора по материально-техническому развитию НГУ. Андрея Оспипова обвиняют в халатности, причинившей НГУ ущерб в особо крупном размере — в сумме более 22 млн рублей.

По версии следствия, проректор был обязан проводить реконструкцию и модернизацию зданий и сооружений НГУ. В том числе проводить приемку и ввод объектов реконструкции и модернизации в эксплуатацию.

С ноября 2015 года по июнь 2016 года в НГУ проводился капремонт общежития №5. Работы по договору выполняла коммерческая организация.  Однако фактически работ выполнили меньше на 22 млн рублей, чем это значилось в смете. Кроме того, сорвали договорные сроки.

Проректор же задним числом подписал акты приемки и  принял фактические невыполненные подрядчиком, но предусмотренные договором и оплаченные НГУ работы. Тем самым Осипов нарушил возложенные на него обязанности, нанеся НГУ ущерб в особо крупном размере.

Преступная деятельность проректора была выявлена сотрудниками Управления ФСБ России по Новосибирской области.

— В ходе расследования было установлено ценное имущество обвиняемого, на которое следователем наложен арест для обеспечения возмещения ущерба НГУ, — рассказал представитель регионального управления СКР Дмитрий Чечулин, отметив, что следствием собрана достаточная доказательственная база. И поэтому уголовное дело в отношении Осипова будет направлено в суд.

Отметим, что ранее Андрей Осипов являлся директором ООО «Центр строительной комплектации», являющейся застройщиком микрорайона Раздольный в Бердске. Строить Раздольный в Бердске начали в 2012 году.  В интервью сайту Бердск-онлайн Осипов в 2015 году высказал предположение, что строительство Раздольного будет длиться не менее 5 лет. 

 

Новости партнеров

Отправьте сообщение об ошибке, мы исправим

Отправить