Пятница
29 марта
2024
  °C

Почему погибла молодь окуня в Бердске? Росрыболовство возбудило дело

Если причина – сброс загрязняющих веществ, виновных привлекут к ответственности и возмещению ущерба биоресурсам
Погибла молодь окуня
Погибла молодь окуня
Если причина – сброс загрязняющих веществ, виновных привлекут к ответственности и возмещению ущерба биоресурсам

Массовый замор рыбы в Бердске расследуют несколько федеральных ведомств. Инцидент, напомним, произошел 22 мая – огромное количество мертвой рыбы всплыло вдоль берега у главной насосной станции Бердска. В Росприроднадзоре, продолжающем проверку, сообщили, что погибла молодь, не превышающая 7 см в длину, преимущественно – окунь.

Дело об административном правонарушении завел госинспектор Ордынского отдела госконтроля, надзора и охраны водных биоресурсов и среды их обитания Верхнеобского ТУ Росрыболовства, проводящий сегодня  расследование по факту массового замора рыбы в Бердском заливе в районе ГНС.

Инспектор Росрыболовства совместно с сотрудником Новосибирского филиала ФГБНУ «ВНИРО» провел комиссионное обследование данного участка водоема. Были отобраны образцы погибшей рыбы для проведения исследований.

В месте обнаружения погибших водных биоресурсов, к которым относится рыба, Росприроднадзор взял образцы проб воды. Результаты лабораторного исследования таковы, что потребовалось продолжить проверку, сообщили в Росприроднадзоре сайту Бердск-Онлайн.

Замор рыбы

Замор рыбы

— После получения результатов исследований образцов проб погибших водных биоресурсов и воды будут установлены причины гибели рыбы, — написал в ответе на запрос сайту Бердск-Онлайн  замруководителя Росрыболовства Сергей Бедный.

По его словам, в случае, если причиной гибели рыбы стал сброс загрязняющих веществ, будут приняты меры по установлению виновных лиц и привлечению их к установленной законодательством ответственности, в том числе возмещению причиненного ущерба.

Отметим, что прокурор Бердска также ведет проверку случившегося.

Новости партнеров

Отправьте сообщение об ошибке, мы исправим

Отправить