Пятница
19 апреля
2024
  °C

«Снег в вёдра набираем». Вторые сутки без воды живут жители 46 домов в Бердске

Как выходят из ситуации жители и что делают для устранения аварии – в материале Бердск-Онлайн
Без воды остались жители 46 домов
Без воды остались жители 46 домов
Как выходят из ситуации жители и что делают для устранения аварии – в материале Бердск-Онлайн

26 февраля вечером произошла авария на водоводе диаметром 500 мм в районе Лунной, 25 – без воды остались жители 21-го многоэтажного дома и 25 частных домов. Аварийно-восстановительные работы велись до вечера 27 февраля, и воду даже удалось запустить, но ненадолго. Что происходит в микрорайоне сейчас: комментарии специалистов и эмоции горожан в материале Бердск-Онлайн.

Ситуацию прокомментировал директор МУП КБУ Анатолий Пронюшкин.

– Вчера был порыв на водоводе 500 мм. Его устранили, отремонтировали, дали воду, а спустя два часа произошёл новый порыв на Рогачева. Ведём работы. Планируется дать воду сегодня к 17.00, — говорит Анатолий Иванович. Он уточняет, что ситуация осложняется тем, что на этом участке очень близко к водопроводу подходят грунтовые воды.

Подвоз воды организован (график и адреса — ЗДЕСЬ), но количество людей, нуждающихся в ней значителен. В городе есть всего одна автоцистерна, оборудованная для перевозки питьевой воды.

– Вчера возили воду до 23.00, сегодня возобновили подвоз с 7 утра. Водовозки одной, конечно мало, — не скрывает руководитель КБУ.

Он объяснил, что в КБУ попытались арендовать другую автоцистерну, но все, что смогли найти в городе, не предназначено для перевозки питьевой воды.

– Должна быть специально подготовленная ёмкость. Возить людям техническую воду мы не имеем права: не дай бог кто-то отравится. Арендовать автобочку в Новосибирске нерентабельно – вода получится золотой. В планах приобретение ещё одной водовозки есть, но на это нет денег, — признаёт Пронюшкин.

Исполняющий обязанности главы города Владимир Захаров пообещал взять ситуацию с подвозом воды под личный контроль.

Напомним, что прокуратура Бердска 27 февраля организовала проверку соблюдения муниципальным «Комбинатом бытовых услуг» порядка предоставления коммунальных услуг населению.

А что будет дальше?

Увы, порывы на сетях водоснабжения в Бердске не редки. Все дело в ветхих сетях. Директор КБУ признаётся, что не хватает средств на модернизацию сетей.

– Ремонт этого участка на Рогачёва, где сейчас произошел порыв, в планах есть. Однако в этом году мы сможем заменить лишь небольшой отрезок трубопровода.

Пронюшкин уточнил, что потери воды в результате аварии произошли существенные, однако точное количество пока не считали.

– Подсчетами потерь займемся после того, как устраним аварию, — подчеркнул Анатолий Иванович.

Анатолий Пронюшкин отметил, что в данный момент других аварийных ситуаций на сетях в городе нет.

Напомним, вчера, во время устранения аварии сначала провалился, а затем и перевернулся экскаватор КБУ – технику пришлось поднимать при помощи подъемных кранов, что тоже затормозило восстановление целостности водовода.

«Надо к Бастрыкину прорываться» — бердчане рассказали о жизни без воды

«Дали на 20 минут и отключили, так как ещё один порыв водопровода произошел! И в этой аварийной ситуации с лёгким сердцем закончили работу и ушли до утра, оставив 46 домов без воды! Это просто в голове не укладывается! Надо к Бастрыкину прорываться!» – негодуют читатели в телеграм-канале Бердск-Онлайн.

Под отключение попали не только жилые дома, но и школа № 13. В ней, как стало известно сайту Бердск-Онлайн, второй день занятия ведутся дистанционно.

Молодая мама Ксения рассказала сайту Бердск-Онлайн, как они с годовалой дочкой Ярославой живут без воды.

– Отключили воду вечером 26 февраля уже поздно, поэтому я заметила её отсутствие только утром. Но, естественно, ни умыться, ни тем более ребенка помыть возможным не представилось. Мы подождали часок-другой, и уехали в гости, потому что я дочь кашей манной кормила, а потом отмыть её уже никак. У нас есть чат общедомовой, думаю, если дадут, то напишут. К вечеру дождались. Но радость была недолгой — на 15 минут дали и всё.

Я как-то ещё нормально, а вот бабушек в доме жалко. Под нами живёт старушка, например, у которой даже телефона нет, она и позвонить никому не может, чтобы узнать, как воду получить. А уж дотащить с «Радуги», а от нас это по льду после оттепели и подавно не сможет. Да и сколько ты принесешь? Пять литров? А это, простите, попить и смыть унитаз раз-другой. А за сутки и готовить надо, и мыть ребенка, и чистоту как-то блюсти, и в туалет ходить, — поделилась впечатлениями Ксения.

«А как быть одиноким немобильным пенсионерам, до водовозки на Лунной не все смогут дойти»? «Да и нормальным людям в такой гололёд трудно. А о стариках и вообще не может быть речи. И никому нет дела, что люди целый день без воды» « На Лунной, 22 много очень пожилых, куда им по гололёду тащиться?» – вторят ей читатели Бердск-Онлайн.

Во всех соцсептях люди вторые сутки рассказывают о том, что набирают снег в ведра, вопрошают, нельзя ли возобновить хотя бы подачу горячей воды, которую можно остудить, возмущаются тем, что привозят воду далеко и нести ее приходится по гололёду и задаются вопросом, насколько хватит человеческого терпения.

«В частный сектор (11 квартал Южного) воду за это время не привозили ни разу!», — возмущаются жители.

Горожане в ТГ-канале сообщили, что направили свои жалобы в следственный комитет, приёмную губернатора и в «Народный фронт».

Новости партнеров

Отправьте сообщение об ошибке, мы исправим

Отправить