Суббота
27 апреля
2024
  °C

Ключевая ставка ЦБ выросла до 12%: что станет с ипотекой?

Как повышение ключевой ставки может повлиять на условия ипотечного кредитования и что ожидать от рынка недвижимости?
Ипотека станет недоступной для некоторых россиян
Ипотека станет недоступной для некоторых россиян
Как повышение ключевой ставки может повлиять на условия ипотечного кредитования и что ожидать от рынка недвижимости?

На внеочередном заседании 15 августа Центробанк принял решение повысить ключевую ставку на 3,5 процентных пункта. Теперь она составляет 12%, в то время как ранее она составляла 8,5%. Это значительное повышение может повлиять на ипотечные ставки, так как они напрямую зависят от ключевой ставки. В свете этого решения, возникает вопрос о будущем ипотеки и планах потенциальных покупателей. При этом Центробанк отмечает возможность дальнейших повышений ставок. А это может создать некоторую неопределенность и вызывать сомнения у потенциальных покупателей. Разбираемся, как ключевая ставка ЦБ изменится в ближайшее время и что станет с ипотекой.

Ключевая ставка и ипотека

По словам экспертов, ставки по рыночной ипотеке после повышения ключевой ставки не повысятся на полную величину. Они могут увеличиться не так значительно, как 3,5 процентных пункта. Оптимальным решением для банков будет повышение ставок на рыночные программы в пределах 2-2,5% до уровня 15%.

При этом некоторые кредиторы могут ограничить круг потенциальных заемщиков, сохраняя или незначительно повышая текущие ставки, чтобы поддержать качественный спрос.  При этом руководитель аналитического центра «Индикаторы рынка недвижимости IRN.RU» Олег Репченко предсказывает более резкое увеличение ставок по ипотеке до уровня 16%. Он отмечает, что ставки по льготным программам останутся без изменений. Некоторые банки пока не объявили о повышении ставок.

Что будет со спросом на недвижимость

Жилье может стать дешевле

Жилье может стать дешевле

Повышение ипотечных ставок по рыночным программам приведет к падению спроса, особенно на вторичное жилье. Так как более высокие ставки станут преградой для покупателей. Эксперты считают, что для многих заемщиков ставки в 15% и выше являются непривычными, и падение спроса на ипотеку неизбежно.

Однако льготные программы могут помочь избежать резкого падения спроса, так как многие ипотечные клиенты фокусируются на объектах, подходящих под такие программы. Ужесточение денежно-кредитной политики может оказать негативное влияние на рынок недвижимости, так как рыночные ставки становятся недоступными для значительной части населения.

Однако существующие программы от застройщиков и меры стимулирования спроса, а также поддержка государства, могут смягчить последствия такой политики. В зависимости от ключевой ставки Центрального банка, лимиты по финансированию льготной ипотеки с государственной поддержкой могут быть исчерпаны, и потребуется дополнительное финансирование. Так полагают опытные эксперты.

Какие будут цены на жилье — прогноз

Спад спроса на жилье возможен

Спад спроса на жилье возможен

Снижение спроса на жилье в среднесрочной перспективе может привести к снижению цен на рынке, особенно на вторичном сегменте. На первичном рынке также возможно снижение цен, но с учетом скидок и акций, количество которых будет увеличиваться. Рост ключевой ставки также может повлечь за собой удорожание проектного финансирования, но не существенно влияет на себестоимость строительства и цены на квадратный метр. При этом рынок недвижимости является инертным, поэтому текущее повышение ставки Центрального банка не окажет резкого влияния на сегмент строительства.

Новости партнеров

Отправьте сообщение об ошибке, мы исправим

Отправить