Суббота
27 апреля
2024
  °C

Банки повышают ставки по ипотеке: что будет с рынком недвижимости?

Сразу три крупных банка подняли процент ипотечного кредитования
Это не конец изменений, возможен дальнейший рост ставок.
Это не конец изменений, возможен дальнейший рост ставок.
Сразу три крупных банка подняли процент ипотечного кредитования

Банки повышают ставки по ипотеке. После решения Центробанка повысить ключевую ставку с 7.5% до 8.5%, сразу три крупных банка подняли процент ипотечного кредитования: Газпромбанк, «Уралсиб» и Росбанк.

Какая ставка по ипотеке теперь?

Теперь процент в этих банках составит 12.3-12.5% годовых.

Банк «Открытие» тоже планирует повысить ставку, однако официального заявления пока нет. Лидеры рынка по выдаче ипотеки «Сбербанк» и ВТБ не комментировали ситуацию с повышением, поэтому планируется, что эти банки оставят существующую ставку до конца 2023 года.

Коснутся ли изменения льготных программ?

Нет. Льготные ипотеки, такие как ИТ-ипотека, Дальневосточная программа или семейная ипотека по условиям останутся без изменений.

Какие ещё есть изменения в 2023 году?

Летом 2023 года было принято решение об увеличении первоначального взноса по ипотеке с 10% до 20%, а зимой эта сумма увеличится до 30%.

Председатель ЦБ Эльвира Набиуллина предположила, что это не конец изменений, возможен дальнейший рост ставок.

Какие последствия увеличения ставки?

В совокупности увеличение ставки и размера первоначального взноса может привести к следующим последствиям:

  1. Снижение спроса на недвижимость. Более высокие ставки по ипотеке могут привести к снижению спроса на недвижимость, так как платежи по ипотечным кредитам станут более высокими и менее доступными. Это может вызвать снижение цен на недвижимость и замедлить рост рынка.
  2. Увеличение доли свободного денежного потока для банков. Банки могут использовать повышение ключевой ставки по ипотеке для увеличения свободного денежного потока, так как они будут получать более высокие процентные доходы от ипотечных кредитов.
  3. Влияние на экономику в целом. Увеличение ключевой ставки по ипотеке может повлиять на общую экономическую ситуацию, так как ипотека является одним из важных факторов для развития рынка недвижимости и строительства. Снижение спроса на недвижимость и рост ставок может сократить инвестиции в эти секторы и оказать негативное влияние на ВВП и занятость
  4. Резкое повышение процентных ставок по ипотечным кредитам. Банки могут повысить ставки по выдаваемым ипотечным кредитам в соответствии с увеличением ключевой ставки. Это может сделать ипотеку менее доступной для потенциальных заемщиков и снизить спрос на ипотечные кредиты.

Стоит ли брать ипотеку сейчас?

Многие эксперты считают, что сейчас самое время для того, чтобы взять ипотеку, так как в скором времени ситуация может измениться в худшую для заёмщиков сторону.

А вот покупку за наличные средства лучше отложить, возможно, стоимость жилья в ближайшее время снизится.

Новости партнеров

Отправьте сообщение об ошибке, мы исправим

Отправить