Воскресенье
28 апреля
2024
  °C

Кого будут призывать на военную службу с 2024 года: точный возраст

В свете изменений в законодательстве многие путаются: в каком возрасте они могут попасть в армию - объясняем
Возраст призыва изменился
Возраст призыва изменился
В свете изменений в законодательстве многие путаются: в каком возрасте они могут попасть в армию - объясняем

С 1 января 2024 года в России изменится возраст призыва на срочную службу. Кроме того, произойдет ряд изменений в законе о призыве на военную службу.  Подробности о том, кого и как будут призывать на военную службу  — читайте далее.

Призывной возраст с 2024 года

С 1 января 2024 года призывать на военную службу в армию России начнут мужчин в возрасте от 18 до 30 лет. Напомним, изначально предлагалось повысить как сам возраст призыва (с 18 лет до 21 года), так и предельный возраст (с 27 до 30 лет).

В министерстве обороны объяснили, что такая инициатива позволит призвать на срочную службу зрелых людей, с профессией, образованием и сформировавшимся кругозором. Но позднее возраст скорректировали, так как молодые россияне желали отравиться на срочную службу именно с совершеннолетия — 18 лет.

Так же отметим, предполагалось, что верхняя граница призывного возраста повысится поэтапно в течение трех лет. Однако его увеличили одномоментно.

Кого будут призывать на военную службу осенью 2023

В 2023 году осенняя призывная кампания стартует 1 октября и завершится до 31 декабря. Для осенних призывников все останется прежним — призывной возраст не изменится.

Кстати, получить более расширенные сведения об осеннем призыве с 1 октября можно получить по телефону горячей линии 122. Звонки со стационарных и мобильных телефонов бесплатные.

Весенний призыв 2023: кого заберут в армию

Россияне призваны защищать родину

Россияне призваны защищать родину

Весенний призыв 2024 года станет первым с начала действия нового указа. С 1 апреля призывать на срочную службу будут мужчин от 18 до 30 лет. При этом отсрочку от военной службы смогут получить студенты очной формы обучения, отцы двух и более детей, граждане, которые ухаживают за немощным родственником. В списке есть и сотрудники IT-профессий, но при условии подачи заявки на «Госуслугах» за полгода. Те, у кого на руках справка «временно не годен по медицинским показаниям» в армию не попадут.

Срок службы в армии в 2023 и 2024 годах

Период военной службы останется неизменным — 12 месяцев. напомним, в Госдуме предлагали повысить этот период еще на 12 месяцев. в итоге, было принято решение не повышать срок службы до двух лет, а оставить прежним.

В рамках военной подготовки срочник за первое полугодие изучит специальность. За второе — будет практиковаться и совершенствовать приобретённый опыт. При условии, что у бойца не будет дисциплинарных взысканий,  он сможет воспользоваться одной увольнительной неделей. А также отпуском на 10 суток по семейным обстоятельствам.

Новости партнеров

Отправьте сообщение об ошибке, мы исправим

Отправить