Пятница
26 апреля
2024
  °C

Магнитная буря 17 мая: как защититься

Пик активности геошторма придётся на 19 мая
Большинство людей магнитные бури просто не замечают. Исключение - метеозависимые
Большинство людей магнитные бури просто не замечают. Исключение - метеозависимые
Пик активности геошторма придётся на 19 мая

Очередная магнитная буря атакует Землю 17 мая. Пик её придётся на пятницу, 19 мая. В этот день метеозависые люди могут испытывать недомогание.

Магнитное поле Земли не бывает спокойным никогда. Колебания магнитного поля учёные измеряют в нанотеслах научными приборами. Для простого понимания используют 10-балльную шкалу.  В этой шкале 0 баллов — это практически спокойное поле, а 9 — максимальное возмущение. Спокойной геомагнитная обстановка считается, если колебания магнитного поля оценены от 0 до 3 баллов, 4 — возмущённой, а 5 и выше — это уже магнитная буря.

Сегодня, 17 мая геомагнитная активность  будет между 3 и 4 баллами, а к 19 мая  наступит пик активности —5 баллов.

Хотя эти показатели укладываются в понятие средней интенсивности, метеозависимые люди всё же могут ощутить последствия возмущения геомагнитной сферы планеты. После 19 мая произойдёт спад солнечной активности и геомагнитная обстановка нормализуется.

Магнитные бури — это изменения магнитного поля Земли, которые могут возникать из-за взаимодействия заряженных частиц с магнитным полем нашей планеты.

В этот период на Солнце могут происходить различные активности, такие как выбросы газов и плазмы. При сильных выбросах возможно образование корональных массовых выбросов, которые могут влиять на магнитное поле Земли и вызывать магнитные бури.

Как облегчить состояние, если вы метеозавимый человек?

  • Откажитесь от кофе, сигарет, спиртного, энергетиков, жирной, соленой, острой и жареной пищи;
  • Спите не менее 7-8 часов в день;
  • Пейте травяной чай;
  • Больше отдыхайте и чаще гуляйте на свежем воздухе;
  • Отложите принятие важных решений;
  • Не занимайтесь тяжелым физическим и умственным трудом, не берите подработку.

Магнитные бури, как правило, не представляют угрозы для здоровья, однако могут влиять на некоторые электронные устройства, такие как навигационные системы.

Во время магнитной бури могут происходить различные непредвиденные события, такие как перебои в электропитании, сбои в работе электронных устройств и т.д. Чтобы принять меры предосторожности и минимизировать негативные последствия магнитной бури, можно сделать следующее:

  1. Избегайте использования электронных устройств во время бури таких как мобильные телефоны, ноутбуки, электронные книги и т.д.
  2. Отключите электронное оборудование, которое вы не используете, чтобы снизить риск повреждения.
  3. Запаситесь достаточным количеством питьевой воды и необходимыми продуктами питания, чтобы в случае отключения электроэнергии вы могли обеспечить свою жизнедеятельность.

Следующее возмущение магнитного поля ожидается с 28 по 31 мая. Даты магнитных бурь в июне – ЗДЕСЬ.

Магнитная буря в мае 2023: Мощный геошторм надвигается на землян

Новости партнеров

Отправьте сообщение об ошибке, мы исправим

Отправить