Пятница
26 апреля
2024
  °C

Могут ли приставы арестовать Озон Карту?

Правда ли, что с Озон. Карты не списывают деньги?
Рассказываем про мифы
Рассказываем про мифы
Правда ли, что с Озон. Карты не списывают деньги?

Многие из нас уже не представляют свою жизнь без безналичных средств: оплата картой так прочно вошла в нашу жизнь, что человек, не имеющий доступа к картам и виртуальным счетам, кажется нам странным. Но что делать, если вы оказались в списке должников, а приставы арестовали все счета? Искать альтернативу. В этой статье мы разберём, могут ли приставы арестовать Озон Карту? В теории и на практике.

Могут ли приставы арестовать Озон.Карту?

Да, разумеется. Карта, хотя и является продуктом Озона и привязана к счёту на маркетплэйсе, всё равно остаётся банковской дебетовой картой, а следственно, на неё, ка и на любые другие карты приставы могут наложить арест. ФССП имеет полное право списать средства с Озон.Карты, если судебный пристав сделает запрос в этот банк, узнает, что у вас там находятся средства, и, собственно, в счёт долга эти средства и спишет. Но как оно на практике?

Особых послаблений для Озон-карты не существует

Особых послаблений для Озон-карты не существует

Приставы и карта Озона на практике.

На практике дела обстоят немного иначе. Когда Озон стал выпускать карту, на форумах должников поднялась волна, в которой утверждалось, что эту карту приставы «не видят» и поэтому не арестовывают, а деньги на ней не списывают. Это утверждение ложно наполовину. Сейчас объясним почему.

Как правило, приставы, когда делают запросы в налоговую, то видят все счета человека, открытые во всех банках. То есть приставу присылается список ваших карт, счетов, вкладов. И странно было бы утверждать, что пристав «не увидит» какую-то из них. Всё увидят.

Только если не произойдет какой-то сбой в программе и с вероятностью в 000000,1% ваши карты не отобразятся. Но это что-то из области мистики, поэтому мы будем разбирать случай, когда информацию о ваших вкладах и картах на руках у пристава.

Другое дело, что с этим будут делать. Ведь карт может быть много. Тут вступает в дело человеческий фактор.

  • Пристав может «полениться» и отправить аресты и запросы о состоянии счетов только в крупные банки (Сбер, Альфа, Почта и т.д).
  • Карта заведена после того, как пристав делал запрос в налоговую, поэтому её и не увидел, а дополнительно в банк запрос делать не стал.

Разумеется, это не гарантия того, что карту не арестуют позже. Например, перед тем как закрыть исполнительное дело невозможностью взыскания, пристав ещё разок «прошерстит» ваши карты. Или ваш кредитор, который очень хочет вернуть свои деньги, будет обивать пороги и писать жалобы, что заставит приставов работать чуть интенсивнее. Вариантов может быть много.

Каков вывод?

Могут ли приставы арестовать карту Озона? Да, могут. И должны, если у вас есть неоконченные исполнительные производства.

Как на практике? А как повезёт. Могут заблокировать сразу, могут через неделю, а могут через год. Это зависит от пристава, от его работы. Слухи о том, что Озон.Карта «невидимая» — неправда, в своё время так говорили о картах Тинькофф, «ОТП», Райффайзен – и у всех разный опыт. У кого-то счета держались пару дней, а у кого-то были арестованы спустя долгое время. Так что данный опыт субъективен.

По нашим советам – гасите долги и живите спокойно.

Кстати, ещё мы рассказывали о том, как живётся банкротам — выпускают ли их заграницу? Миф или правда? 

Новости партнеров

Отправьте сообщение об ошибке, мы исправим

Отправить