°C

Новый детсад к 1 сентября откроется в Новосибирске в рамках нацпроекта

Строительство контролирует минстрой региона
26.06.2019 16:08
Новый детсад к 1 сентября откроется в Новосибирске в рамках нацпроекта
Новый детсад к 1 сентября откроется в Новосибирске в рамках нацпроекта
Строительство контролирует минстрой региона

Под контролем минстроя Новосибирской области один из 14 детских садов, строительство которых запланировано в регионе в 2019 году, готовится к вводу в эксплуатацию. Контрольное выездное совещание по вопросам готовности к вводу в эксплуатацию детского сада в жилом районе Южно-Чемской Кировского района» в Новосибирске 26 июня провел заместитель министра строительства Новосибирской области Алексей Колмаков.

Как подчеркнул замминистра строительства региона, объект находится в высокой степени готовности к вводу в эксплуатацию и будет сдан к началу нового учебного года.

— Детский сад на микрорайоне Южно-Чемской рассчитан на 220  ребятишек, – отметил Алексей Колмаков. – В настоящее время данный объект завершен на 95%, осталось провести работы по установке наружных дверей, системы наружного освещения, а также выполнить благоустройство прилегающей территории. Сдать объект запланировано к началу учебного года.

Стоимость строительства объекта составляет порядка 240 млн рублей, общая площадь нового детского сада – около 5 тысяч квадратных метров. Здание оборудовано 12 групповыми ячейками полного дня пребывания (ясельными, младшего и среднего возраста, старшими), а также залами для физкультурных и музыкальных занятий, служебными, бытовыми, административными и медицинскими помещениями, пищеблоком, постирочной, техническими помещениями для инженерного обеспечения здания.

Напомним, что под контролем министерства строительства Новосибирской области в текущем году в регионе в рамках нацпроекта «Демография» в Новосибирске, Каргатском, районе, р.п. Краснообск, р.п.Кольцово, в Южном микрорайоне  Бердска, в Оби планируется построить 12 новых детских садов на 2110 мест, в том числе, с 765 ясельными местами. Всего в регионе в текущем году запланировано строительство 14 детсадов, рассказали сайту Бердск-Онлайн в правительстве региона.

В целом на строительство объектов дошкольного образования в 2019 году предусмотрено финансирование порядка 1,8 млрд рублей, из них за счет средств федерального бюджета в сумме около 500 млн рублей,  областного  бюджета – более 1,2 млрд рублей.  

Работы по созданию дополнительных мест в дошкольных образовательных организациях ведутся в рамках реализации национального проекта «Демография» федерального проекта «Содействие занятости женщин – создание условий дошкольного образования для детей в возрасте до трех лет» государственной программы РФ «Развитие образования».

 В рамках федерального проекта «Демография» для решения вопроса доступности дошкольного образования для детей в возрасте от 1,5 до 3 лет в Новосибирской области запланировано строительство ещё 27 детских садов, на эти на цели только из федерального бюджета на период до 2021 года Новосибирской области выделено свыше 3,3 млрд. рублей.

 

Новости партнеров

Отправьте сообщение об ошибке, мы исправим

Отправить