Воскресенье
28 апреля
2024
  °C

Облепиховый сок на зиму: рецепт бабушки Веры

Сок богат полезными веществами, помогает при простудных заболеваниях
Лучше разливать сок в стерилизованные бутылки
Лучше разливать сок в стерилизованные бутылки
Сок богат полезными веществами, помогает при простудных заболеваниях

Одним из самых полезных и вкусных напитков на зиму является облепиховый сок. Свежий и яркий вкус облепихи, а также ее богатый состав витаминов и микроэлементов делают этот напиток идеальным для поддержания здоровья в холодное время года. В данной статье мы поделимся рецептом облепихового сока от бабушки Веры, чтобы каждый мог насладиться этим полезным напитком в домашних условиях. Отметим, что данный вариант получается очень концентрированным, так он лучше и дольше хранится. Лучше перед употреблением развести его водой по вкусу.

Что понадобится для облепихового сока?

  • 2 кг свежей облепихи
  • 1 кг сахара
  • 1 л воды

Как готовить облепиховый сок по рецепту бабушки Веры?

  • Первым шагом необходимо подготовить облепиху. Отделите ягоды от веточек, промойте их в холодной воде. После тщательного промывания высушите ягоды на бумажном полотенце или салфетке.
Облепиховый сок можно хранить долгое время, если простерилизовать банки и бутылки

Облепиховый сок можно хранить долгое время, если простерилизовать банки и бутылки

  • Затем поместите облепиху в кастрюлю и добавьте 1 л воды. Разогрейте кастрюлю на среднем огне и доведите воду до кипения. Когда вода закипит, уменьшите огонь до минимума и готовьте сок в течение 20-30 минут, время от времени помешивая.
  • После того как облепиха немного размягчится, отключите огонь и дайте соку немного остыть. Затем при помощи стерильной марли или чистой тряпки процедите сок, чтобы удалить кожуру и семена.
  • Полученную смесь перелейте в другую кастрюлю и добавьте сахар. В зависимости от вкуса можно добавить больше или меньше сахара. Если вы предпочитаете менее сладкий сок, то можно уменьшить количество сахара или вообще обойтись без него. Но так как облепиха – ягода кислая, рекомендуем всё-таки придерживаться указанных пропорций.
  • Смешайте сок и сахар хорошо и доведите до кипения. Как только смесь начнет кипеть, снимите с огня и охладите.
  • После полного охлаждения сок готов к употреблению. Храните его в стеклянных банках или бутылках с плотно закручивающимися крышками в прохладном и темном месте. Желательно использовать стерильные емкости для сохранения свежести сока.

Как правильно хранить сок из облепихи зимой?

Сок можно добавлять в десерты, соусы и даже в чай

Сок можно добавлять в десерты, соусы и даже в чай

Если вы хотите сохранить заготовку на зиму, то предварительно банки и крышки необходимо простерилизовать, а затем прокипятить в воде 15-20 минут.

Облепиховый сок отлично сохраняется в течение всей зимы и можно использовать его для приготовления различных напитков и соусов. Он является идеальным источником витаминов С, Е, К, антиоксидантов и флавоноидов, которые повышают иммунитет и помогают бороться с вирусами и инфекциями. Данный напиток также полезен для укрепления сердечно-сосудистой системы и улучшения пищеварения.

В заключение, облепиховый сок — это вкусное и полезное дополнение к вашему зимнему рациону. Приготовление его по рецепту бабушки Веры — простая и доступная задача, которую можно выполнить даже для людей без опыта кулинарных навыков.

Новости партнеров

Отправьте сообщение об ошибке, мы исправим

Отправить