Пятница
26 апреля
2024
  °C

Пособие на детей в августе не придет –  кто получит отказ?

Детское пособие  получат не все. Есть 14 критериев для отказа. Сообщаем причины
Десткое пособие
Десткое пособие
Детское пособие  получат не все. Есть 14 критериев для отказа. Сообщаем причины

Пособие на детей в России выплачивается в формате «Единое пособие» с  1 января 2023 года. Это — новый вид господдержки семей с детьми – в связи с рождением и воспитанием ребенка. Правительство утвердило правила его назначения и выплаты, перечень необходимых для назначения пособия документов, а также форму заявления о назначении ежемесячного пособия.

Новое пособие получают беременные женщины, вставшие на учет в ранние сроки (до 12 недель), и родители детей до 17 лет.

Выплата назначается семьям с доходами ниже одного регионального прожиточного минимума на человека с комплексной оценкой нуждаемости.

При наличии в семье нескольких детей в возрасте до 17 лет пособие будет назначаться на каждого из них.

Размер пособия на ребенка может составлять 50, 75 или 100% регионального детского прожиточного минимума, размер выплаты беременным — 50, 75 или 100% регионального прожиточного минимума трудоспособного гражданина.

Пособие на детей могут отменить

Пособие на детей могут также и отменить.

И по закону отменить пособие могут уже в августе, если вы попадаете под критерии, которые закреплены в п.41 «Постановления правительства РФ от 16 декабря 2022 г. N 2330 «О порядке назначения и выплаты ежемесячного пособия в связи с рождением и воспитанием ребенка».

В документе указаны 14 причин, по которым выплату детского пособия могут отменить. Отказ в выплате средств поддержки на детей наступает, как правило, со следующего месяца.

Причины, по каким пособия не выплатят

Решение о прекращении выплаты ежемесячного пособия принимается органом, осуществляющим назначение и выплату ежемесячного пособия, в следующих случаях:

  1. родоразрешение или прерывание беременности получателя ежемесячного пособия беременным женщинам;
  2. выявление факта представления получателем ежемесячного пособия документов, содержащих неполную или недостоверную информацию, если это влечет утрату права на ежемесячное пособие;
  3. государственная регистрация смерти получателя ежемесячного пособия или ребенка, в отношении которого производится выплата ежемесячного пособия;
  4. помещение ребенка в организацию на полное гособеспечение, за исключением случаев обучения;
  5. лишение (ограничение) родительских прав;
  6. передача под опеку (попечительство) ребенка;
  7. отмена усыновления в отношении ребенка;
  8. признание судом получателя ежемесячного пособия недееспособным или ограниченно дееспособным;
  9. объявление в розыск получателя ежемесячного пособия;
  10. направление получателя ежемесячного пособия на принудительное лечение по решению суда;
  11. направление получателя ежемесячного пособия в места лишения свободы для отбытия наказания или применение в его отношении меры пресечения в виде заключения под стражу;
  12. расторжение брака получателем ежемесячного пособия гражданам, имеющим детей в возрасте до 17 лет, если место жительства ребенка по решению суда определено совместно с другим родителем;
  13. переезд получателя ежемесячного пособия на постоянное место жительства в другой субъект РФ;
  14. назначение ежемесячного пособия по уходу за ребенком лицам, указанным в абзацах седьмом — девятом ч.1 ст.13 ФЗ «О государственных пособиях гражданам, имеющим детей», в отношении ребенка, на которого назначено ежемесячное пособие гражданам, имеющим детей в возрасте до 17 лет.

Это исчерпывающий список причин, по которым пособие на детей не придет.

Новости партнеров

Отправьте сообщение об ошибке, мы исправим

Отправить