Пятница
26 апреля
2024
  °C

Видео. Губернатор раскритиковал Бердск за концессию ТЭК, долги за газ и разобщенность

Владимир Городецкий: Почему такие «шарахания»? Некомпетентность!
Губернатор Новосибирской области Владимир Филиппович Городецкий
Губернатор Новосибирской области Владимир Филиппович Городецкий
Владимир Городецкий: Почему такие «шарахания»? Некомпетентность!

Но собрании трудовых коллективов, состоявшемся в Бердске 7 февраля, губернатор Новосибирской области Владимир Городецкий неожиданно резко  раскритиковал бердскую власть за неудачный проект концессии и общественную разобщенность.

Сначала с докладами  выступили глава Бердска Евгений Шестернин, его зам Алексей Сединкин и спикер горсовета Валерий Бадьин. Они рассказали форуму об основных социально-экономических показателях Бердска и перспективах его развития, о достижениях города и горожан.

Аналогичные собрания трудовых коллективов на этой неделе пройдут в 17 муниципальных образованиях региона. Губернатор считает правильной такую форму общения власти всех уровней и жителей правильной.

Владимир Городецкий назвал главным событием Бердска – прошлогоднее 300-летие города.

— Мне кажется, что вы его еще продолжаете праздновать. Наверное, это правильно. Это все-таки юбилей знаковый  в жизни и истории Бердска. И он действительно, как мне кажется, наложил отпечаток на активизацию объединенности, — отметил Владимир Филиппович, напомнив, что за 2016 год он раза четыре здесь побывал и видел стремление горожан подарить себе самим подарок – знаковые проекты, к числу которых относится капремонт ДК «Родина», реконструкция ул. Ленина и другие мероприятия.  — Я рад, что те деньги, которые мы выделили, а Заксобрание поддержало, были реализованы очень эффективно. Это ваша заслуга – тех, кто здесь работал, кто координировал работу.

Однако губернатор подчеркнул, что переживал, когда на реконструкцию улицы Ленина в Бердске из бюджета региона за 2015 и 2016 годы были выделены 152 млн рублей, а общественность мешала реализации проекта.

— Поверьте – никому столько не доставалось. А у вас в то время шли дебаты и митинги – надо делать улицу Ленина или не надо, надо сносить старые деревья и новые посадить или не надо. Меня даже, поверьте, подзуживало:  раз вы спорите – отдать тому, кому нужно. Это я пример к тому привожу: будьте едиными. Больше спорьте, принимайте решения, слушайте мнения друг  друга, но приходите к какому-то объединенному решению, что вот так для жителей Бердска все-таки лучше, — попросил Городецкий.

Плавно перейдя от постановки задач по усилению инвестиционной привлекательности региона, губернатор не преминул упрекнуть Бердск в неудачной попытке заключения концессионного соглашения по передаче теплоэнергетического комплекса города в 25-летнее управление частному инвестору. Он даже процитировал фразу из прозвучавшего минутами ранее доклада мэра Бердска Евгения Шестернина: «Наконец-то мы заканчиваем судебные разбирательства».

— А я вспомнил 2015 год. Евгений Анатольевич [Шестернин] еще мэром не был. Мы приехали всем правительством к вам сюда в Бердск. Провели выездное заседание и рассмотрели ряд хозяйственных вопросов, в том числе вопросы концессии. О ней доложили министр ЖКХ области, другой тогда работал, но какая разница? «Концессия – это идеальный и правильный вариант». Руководитель мэрии [и.о. главы администрации был Андрей Михайлов] – тоже самое говорит. Депутатский корпус тоже подтверждает, что это правильно, что надо идти по этой концессии. А сегодня мы с такой радостью: «Наконец-то мы освободились от «Багиры-М». Почему такие «шарахания»?  Некомпетентность! – не сдерживал эмоций Владимир Филиппович. — Сегодня внимательнее надо относиться к вопросу привлечения инвестиций! Инвестор идет – не просто хочет подарить чего-то. Он хочет здесь построить цивилизовано свой бизнес. И оказывать населению услуги. А нужны ли эти услуги? Это нам с вами решать. И, прежде всего, в компетенции власти города Бердска, горсовета.  Трагедийного в инженерном комплексе Бердска ничего нет. Его нужно оптимизировать и приводить в лучшее состояние – согласен. Делайте! Полагать, что заявимся в федеральную программу, и нам там дадут деньги  — нет, нам еще по этому году надо подтвердить 437 млн рублей, которые нам выделил федеральный центр.

Также глава региона упрекнул Бердск в том, что МУП «КБУ» является одним из главных должников в Новосибирской области за полученный газ.

— Второй момент — это работа «Комбината бытовых услуг». Сегодня его задолженность по потребленному газу 154 млн рублей. Да, она не сегодня сложилась, а 3-4 года назад. Но она сложилась здесь, когда платили вовремя коммунальные услуги все в большинстве. А за газ кто-то считал можно и не платить. И власть была при месте – вся, и депутатская, и исполнительная. И как вы будете – слезливые письма писать губернатору: «Помогите!». Мы помогали в 2015 году – под 70 млн рублей, и в 2016 году 27 млн рублей. И в этом году миллионов 30 выплатим как выпадающие доходы. А что делать со 150-ю миллионами? Кто компенсирует? Кто возвратит? Моя последняя встреча с председателем Газпрома в Санкт-Петербурге была на предмет дальнейшей программы газификации Новосибирской области. Закончилось обсуждение вопросом: у вас приросла задолженность, у всей Новосибирской области. При коммунизме так не жили. И таких правил не может быть. Вот болевая точка. Я жду ваших предложений, как будем гасить. Оказать поддержку – да. Когда вы покажете мне ваше участие, участие города в той беде, которую вы сами сотворили здесь. За счет других территорий гасить долги – это неправильно, непорядочно и нечестно.

Одной из перспективных и важных отраслей для развития нашего города Владимир Городецкий видит здравоохранение.  Осенью прошлого года губернатор и глава Минздрава региона проинспектировали бердскую ЦГБ. За год-два построить крупнейший медцентр в Бердске невозможно, говорит Городецкий. Но привести в надлежащий вид имеющуюся материальную базу – такое решение принято совместно.  

Уже выделено 66 млн рублей на реконструкцию бывшей химзаводской больницы, за счет которой будет расширена городская поликлиника и куда в перспективе переведут отделение стоматологии. А занимаемые стоматологией площади в жилом доме отдадут под квартиры медработникам. Вкладываются средства в роддом и другие отделения, которым требуется ремонт.

— Обновим и оборудование. А кто на нем работать будет? Сегодня укомплектованность врачей 54%. Все оказывают услуги, работают на две ставки. И вообще довольны – зарплата побольше. Но надо же понимать – человек ведь же не железный. Человек, который работает в две смены, хоть жилы себе выдери, он же не сможет так, как полагается в полной мере отдать себя пациенту. Поэтому задача – укомплектованность

Губернатор заострил внимание на необходимости подготовки кадров по контрактной системе. Область берет на себя обязательство подготавливать контрактников в медуниверситете, оплачивать их учебу, а они должны вернуться работать по месту жительства.  Владимир Городецкий посоветовал подбирать для контрактного обучения тех молодых людей, кто любит родной город, у кого сложились трудовые династии.

Отметив неплохую работу города в целом над подготовкой к 300-летию города, губернатор отметил непростое в экономическом плане время, когда все ключевые для Бердска проекты были реализованы при активной финансовой поддержке областных властей.

Не осталось незамеченным главой региона и то, что Бердск ввел 82 тыс. кв. метров жилья, внеся свою лепту в общие показатели в составе 2 млн 180 тыс. кв. метров, которые ввела в строй Новосибирская область.  Показатель не самый высокий в России, наш регион на 9 месте в стране по темпам строительства. Но это говорит о том, что строительные организации реагируют на запросы жителей. Покупательская способность сибиряков снизилась, люди не всегда могут оформить ипотеку. Но строительный комплекс демонстрирует готовность развиваться.

Повода для успокоения и самолюбования нет ни в жизни области, ни в жизни Бердска в частности, убежден губернатор.  

— Признаки подвижки к улучшению есть. Но потенциал для этих подвижек у нас гораздо больше. Главная задача, которая должна решаться, это развитие экономики.

«Да, мы продолжим помогать вам и поддерживать», — пообещал губернатор, отметив, что разработанные нашим  городом программы долгосрочного развития ему импонируют. В том числе программы по обустройству городской среды, развития безопасности дорожного движения и другие, по которым Новосибирская область планирует получить поддержку из федерального бюджета. Практически решен вопрос строительства в Бердске нового железнодорожного вокзала, совмещенного с автовокзалом.

В завершение собрания лучшие трудовые коллективы Бердска получили награды. 

 

 

Галерея:

Новости партнеров

Отправьте сообщение об ошибке, мы исправим

Отправить