Четверг
28 марта
2024
  °C

Потерял ли Бердск медперсонал закрытого на неопределенный срок детского инфекционного отделения?

Главврач БЦГБ Алла Дробинская ответила депутатам-единороссам
Депутаты держат на контроле судьбу инфекционного отделения и кадров
Депутаты держат на контроле судьбу инфекционного отделения и кадров
Главврач БЦГБ Алла Дробинская ответила депутатам-единороссам

Главный врач бердской ЦГБ Алла Дробинская ответила на запрос председателя горсовета депутатов Бердска Владимира Голубева о судьбе медицинских работников, ранее работавших в детском инфекционном отделении.

Инфекционное отделение в детской больнице на ул. Ушакова, напомним, с 25 января текущего года закрыто по предписанию прокуратуры и Роспотребнадзора. Больных детей из Бердска, как сообщал Бердск-Онлайн, сначала направляли в Мочище. А после того, как с 13 февраля закрылся ковидный госпиталь в Искитимской ЦГБ,  бердских детей с инфекционной патологией начали госпитализировать в Искитим. А тяжелых маленьких пациентов — в реанимацию в Бердске.

Но куда же делся персонал ЦГБ, работавший в детском инфекционном отделении? В Бердске существует очень высокий дефицит медработников. Поэтому депутаты из фракции «Единая Россия» в горсовете Бердска высказали обеспокоенность потерей 15 медработников.

Главврач БЦГБ по запросу спикера горсовета Владимира Голубева 2 февраля пояснила, что из коллектива детского инфекционного отделения по собственному желанию уволились трое уборщиков служебных помещений. В том числе один житель Искитима, которому стало неудобно ездить в Бердск на работу, второй – внешний совместитель.

Депутаты решили узнать персонально судьбу каждого из оставшихся 12 человек. А это 1 врач-инфекционист, 7 медсестер палатных, 1 старшая медсестра, 1 кастелянша и еще 2 уборщика. В минздраве региона после закрытия отделения говорили, что этим людям предложено трудоустройство в другие больничные отделения.

Алла Дробинская пояснила, что, основываясь на нормах закона, не может предоставить депутатам контактные телефоны сотрудников больницы. Но поименный перечень из 9 фамилий предоставила.

Бердск-Онлайн располагает этой информацией. Однако мы разместим ее без указания имен.

Итак, где теперь работают бывшие сотрудники детского инфекционного отделения Бердской ЦГБ?

  • 1 врач-инфекционист – переведена по заявлению в инфекционное взрослое отделение на должность врача-инфекциониста.
  • 2 медсестры палатных – переведены по заявлению в педиатрическое отделение на должность медсестры.
  • 1 медсестра палатная – переведена по заявлению в детское поликлиническое отделение на должность медсестры процедурной.
  • 1 медсестра палатная – переведена по заявлению в дошкольно-школьное отделение на должность медсестры.
  • 3 медсестры палатных уволены по собственному желанию (одна из них проживает в Новосибирске, трудно добираться).
  • 1 старшая медсестра уволена по собственному желанию.

Итого сообщено еще о 9 медработниках. Судьба троих пока остается невысясненной. 

В вакансиях Центра занятости Бердска указано, что в БЦГБ требуются 39 человек, в том числе 20 врачей на зарплату от 55000 до 71000 рублей, сообщал Бердск-Онлайн. 

Напомним, инфекционное отделение БЦГБ не работает с конца 2017 года, когда там начался капремонт. Министр здравоохранения Новосибирской области Константин Хальзов сообщил, что в 2020 году предложения по капремонту инфекционных отделений центральных районных и центральных городских больниц, в том числе по реконструкции инфекционного отделения Бердской ЦГБ, были направлены в Минздрав Российской Федерации для включения в проект программы модернизации инфекционной службы.

— В настоящее время точные сроки завершения капитального ремонта здания инфекционного корпуса ГБУЗ НСО «БЦГБ» сообщить не представляется возможным сообщил министр Хальзов бердским депутатам.

Новости партнеров

Отправьте сообщение об ошибке, мы исправим

Отправить