Пятница
19 апреля
2024
  °C

Жёстко реагировать на дефекты в ремонте дорог пообещал губернатор Андрей Травников

Глава региона проверил исполнение проекта "Безопасные и качественные автодороги" в Бердске и Искитиме
27.06.2019 16:35
Андрей Травников побывал в Бердске 27 июня
Андрей Травников побывал в Бердске 27 июня
Глава региона проверил исполнение проекта "Безопасные и качественные автодороги" в Бердске и Искитиме

Губернатор Новосибирской области Андрей Травников проинспектировал ход работ на объектах регионального проекта «Дорожная сеть (Новосибирская область)» – региональной составляющей национального проекта «Безопасные и качественные автомобильные дороги». Глава региона посетил объекты реконструкции автодорог в Бердске и в Искитиме.

Травников подчеркнул, что основной акцент по дорожным работам сегодня – на качество, и спрос за него усиленный.

«Дефектов не так много, но даже на единичные дефекты будет достаточно жёсткая реакция. Уже есть яркий пример, когда заказчик заставил подрядчика заменить пять тысяч квадратных метров нижнего выравнивающего слоя, не соответствовавших требованиям технологии. Также мы обращаем пристальное внимание на выполнение работ по гарантийным случаям», – пояснил глава области.

Он напомнил, что региональным проектом «Дорожная сеть» в рамках нацпроекта в 2019 году планируется провести работы на 117 участках автомобильных дорог на территории Новосибирской области, общая протяжённость которых составляет 159,9 км. На территории Новосибирской агломерации, кроме автодорог регионального значения, в 2019 году также планируется приведение в нормативное состояние 57 дорожных объектов на улично-дорожной сети городских округов, в том числе 37 объектов в г. Новосибирске, 6 – в г. Бердске, 1 – в г. Искитиме, 2 – в г. Оби, 3 – в р.п. Кольцово общей протяжённостью 38,7 км. Кроме того, в 2019 году планируется ликвидация 5 мест концентрации ДТП в г. Новосибирске.

По состоянию на 24 июня 2019 года из 117 запланированных в 2019 году объектов по всем 117 объектам (100%) по итогам аукционных процедур определены подрядные организации, заключены государственные и муниципальные контракты. «На большинстве из них работы уже идут. Некоторые объекты, подобные улице Лунной в Бердске, уже готовят к сдаче к середине июля», – отметил Губернатор. 

Глава региона отреагировал на обеспокоенность бердчан отсутствием парковочных «карманов» по улице Лунной – они были упразднены как небезопасные, были организованы пешеходные переходы. Андрей Травников поручил руководству муниципалитета усилить информационную работу с жителями по доведению до них сведений о современных нормативных мерах безопасности. В то же время, министерству транспорта и дорожного хозяйства поручено проработать вопрос по организации новых «карманов»: «Если действительно есть возможность компенсировать дефицит парковок через расширение съезда, то давайте на это пойдём. Думаю, затраты не такие большие», – подчеркнул глава региона.

Также Андрей Травников напомнил, что накануне в Москве состоялось заседание Госсовета РФ, посвящённое реализации нацпроекта БКАД, дорожному строительству, темам безопасности дорожного движения и другим сопутствующим вопросам. Рабочая группа, трудившаяся над этими вопросами, предложила большое количество инициатив. Они направлены на повышение темпов дорожного строительства и ремонта, обеспечение безопасности на дорогах, наделение субъектов Российской Федерации дополнительными полномочиями в вопросах весового контроля, администрирования штрафов, управления безопасностью на дорогах.

Общий бюджет на реализацию мероприятий регионального проекта «Дорожная сеть» в 2019-2024 годах составляет 39,6 млрд рублей, из которых 8,2 млрд рублей за счёт федерального бюджета, 29,1 млрд рублей за счёт средств областного бюджета и 2,3 млрд рублей за счёт бюджетов городских округов Новосибирской области. В 2019 году объём финансирования мероприятий регионального проекта составляет 5,5 млрд рублей, из которых 2,5 млрд рублей за счёт средств федерального бюджета, 2,7 млрд рублей за счёт средств областного бюджета.

Справка

Общая протяжённость ремонтируемого участка дороги по ул. Лунная в г. Бердске – 2,24 км. Данная дорога является главной подъездной дорогой к ДК «Родина», к микрорайонам «Белокаменный», «Космический», «Южный» и подъездом к строящимся в микрорайоне «Южный» школе и детскому саду. В настоящий момент за микрорайоном «Космический» начато строительство ещё одного микрорайона – «Поэзия», подъезд к которому жителями тоже будет осуществляться по ул. Лунная. Капитальный ремонт 2019-го года в рамках нацпроекта БКАД на участке протяжённостью 0,44 км ведёт подрядная организация ООО «Строй Сити». Муниципальный контракт заключён на сумму 57 млн рублей. Срок окончания работ по контракту – до 01.08.2019. Это – первый объект БКАД, планируемый ко вводу в эксплуатацию в 2019 году.

Национальный проект «Безопасные и качественные автомобильные дороги» (БКД 2.0) реализуется в России в соответствии с Указом Президента РФ Владимира Путина от 7 мая 2018 года №204 «О национальных целях и стратегических задачах развития Российской Федерации на период до 2024 года». Паспорт проекта в 2018 году утвержден Советом при Президенте РФ по стратегическому развитию и национальным проектам.

 

 

Новости партнеров

Отправьте сообщение об ошибке, мы исправим

Отправить