Пятница
26 апреля
2024
  °C

75 лет считался пропавшим без вести. Бессмертные истории бердчан

Горожане пришли на мемориал Славы с портретами героев
Оксана Бобровицкая и ее родные - с портретами героев
Оксана Бобровицкая и ее родные - с портретами героев
Горожане пришли на мемориал Славы с портретами героев

В День Победы, несмотря на то, что официально шествие Бессмертного полка отменили, многие горожане пришли к мемориалу Славы с портретами своих героев. Сегодня мы публикуем бессмертные истории о подвигах сибиряков-победителей.

Оксана Бобровицкая пришла с портретами старшего брата своего дедушки – Николая Григорьевича Бобровицкого и двоюродного брата бабушки – Григория Сергеевича Боброва.

– Если дедушку Гришу я еще застала живым, общалась с ним, то о судьбе Николая мы длительное время ничего не знали. 75 лет мы не знали о нем ничего, кроме того, что он пропал без вести. Благодаря сайту «Память народа» нам удалось найти его. В прошлом году мы узнали, что он похоронен в Литве. К сожалению, мы не можем съездить на могилу. Две его младшие сестры еще живы, они мечтают побывать в том месте, где он похоронен. На фронт он ушел совсем молодым – в 18 лет. А уже мене, чем через год он погиб.

А вот отец его, Григорий Дмитриевич Бобровицкий, прошёл всю войну – с 1941 и вернулся в 1945. Умер он в 1979 году, поэтому, я его уже не помню – была совсем маленькой. Папа рассказывал,  что они даже не знали, что дед воевал – он никогда не рассказывал о войне и не вспоминал, — рассказывает Оксана Бобровицкая бессмертные истории своих близких.

— А ещё с нами бабушка, Мария Трофимовна. Она труженица тыла. Всю войну проработала на полях – все для фронта, все для Победы. Все мои родные – сибиряки, жители новосибирской области. Бабушка из Здвинского района, а прадед и его сын Николай жили в Сузунском районе.

Новости партнеров

Отправьте сообщение об ошибке, мы исправим

Отправить