Пятница
19 апреля
2024
  °C

Центр «Играй, гармонь!» оштрафуют за нарушение тишины в Бердске

Полиции пришлось останавливать затянувшийся до полуночи заволокинский концерт
Анастасия Заволокина и Евгений Шестернин
Анастасия Заволокина и Евгений Шестернин
Полиции пришлось останавливать затянувшийся до полуночи заволокинский концерт

За нарушение закона о тишине и покое граждан в отделе МВД России по городу Бердску завели административное дело в отношении российского центра «Играй, гармонь!», генеральным директором которого является Анастасия Заволокина.  

Останавливать ночной шум, на который жаловались бердчане, пришлось полиции.

Вчера, 12 июля, сотни гармонистов, баянистов и самодеятельных певцов из России и зарубежья выступали в Бердске на площади Горького в рамках юбилейного V международного фестиваля «Играй, гармонь!», посвященного памяти Геннадия Заволокина.

Как сообщал сайт Бердск-онлайн, посмотреть и послушать народное творчество собрались сотни жителей Бердска, также специально приехали сюда зрители из Искитима, Новосибирска и даже Красноярска.

Но, как и два года назад, когда Бердск также служил фестивальной площадкой для «заволокинцев», артисты приехали в наш город более чем с получасовым опозданием.  Почти до 20 часов на площади Горького была либо  тишина, либо слышались звуки настраиваемой аппаратуры. Затем прозвучало несколько песен – заранее приехавшие артисты провели распевку.

И если во время прошлого фестиваля Анастасия Заволокина со сцены извинилась перед зрителями за опоздание, пояснив, что кортеж попал в дорожную пробку, то в этом году даже извинений не последовало – сразу и без сентиментов начали выступления.

Сама Анастасия Заволокина хотя со сцены и говорила о любви к Бердску и приветливой местной публике, за кулисами вела себя нервно. Ей не понравилось, что на сцене для нее установили пластмассовый стул. Она потребовала дать другой стул, швырнув пластмассовый на асфальт – под сцену.

Те зрители, кому нравится фестиваль «Играй, гармонь!», не видели огрехи, они аплодировали, подпевали и даже танцевали.

Но когда музыка на площади Горького не стихала после наступления часа тишины, в полицию посыпались жалобы от тех, кто не является фанатами народного творчества.

— В 23 часа на площадь приехали полицейские, — рассказывает режиссер бердских городских праздников Евгений Евтушенко. – Но артисты не сразу свернули концерт. Полицейские поговорили с Захаром Заволокиным, тот пообещал, что еще пять номеров, и все закончится.  Эти пять номеров либо были сами не очень громкие, либо организаторы убавили звук аппаратуры.

Режиссер Евгений Евтушенко был ответственным за предоставленную приезжим «заволокинцам» площадку. Говорит, что с удивлением отметил для себя: тайминга выступлений не было, да и сценария по сути тоже. Некоторые артисты выступили с пятью номерами. Некоторые уезжали из Бердска в слезах – им так и не дали подняться на сцену.

— Когда мы проводим городские праздники, то оттачиваем до минуты. У нас даже салют всегда в 22 часа завершается. Ну, от силы на 2-3 минуты задержка, — говорит он, недоумевая: как можно было настолько не рассчитать и до половины двенадцатого проводить шумное мероприятие в центре немалого города. – У них даже не было людей с бейджиками, у которых можно было бы хоть что-то спросить. Лишь когда Анастасия Заволокина бросила всех артистов на площади и уехала к православной гимназии снимать свою телепередачу, стало возможным задать вопросы хотя бы руководителю Пермского филиала. 

— Организационные вопросы у российского центра «Играй, гармонь!» на очень плохом уровне, — подтверждает начальник отдела культуры Бердска Оксана Мокриенко.  

Начальник бердского отдела МВД Владимир Соколов рассказывает, что после того, как вчера в 22:00 часов на площади Горького в Бердске продолжала греметь музыка, в полицию стали обращаться возмущенные жители окрестных домов.

— Жаловались на нарушение тишины и покоя, — говорит подполковник полиции Владимир Соколов. – Площадь – это общественное место. Если проводится на площади в городе, то тогда нужно ограничивать по времени. Если выступление проходит где-то не в городе, а на какой-то площадке за городом, где это не мешает населению, то пойте и пляшите до 12 ночи. Вопросов не будет. 

Материалы административного дела будут расследованы в ближайшее время и направлены на рассмотрение административной комиссии.

Для главы Бердска Евгения Шестернина случившееся означает злоупотребление гостеприимством. Он говорит, что фестивали очень нужны.

— Фестивали – это прекрасно. Это – народное творчество, это – безусловно, история. Но хотелось бы быть корректными не только к тем людям, кто является поклонниками этой программы, но и к тем, кто отдыхает дома. Тем более, что фестиваль проводился на центральной площади города, — говорит глава Бердска Евгений Шестернин. – Мы проявили гостеприимство. И хотелось бы, чтобы наше гостеприимство не было проблемой для бердчан, живущих в центральной части города.

 

Новости партнеров

Отправьте сообщение об ошибке, мы исправим

Отправить