Вторник
23 апреля
2024
  °C

Часовню строят на кладбище в Бердске

Бердчане смогут провожать усопших в вечную жизнь с молитвой
Строительство часовни подходит к концу
Строительство часовни подходит к концу
Бердчане смогут провожать усопших в вечную жизнь с молитвой

Строительство часовни на бердском кладбище идёт полным ходом. Уже выросли стены и даже установлен купол. И хотя строительные леса ещё опутывают стройку, которая огорожена забором, очертания культового здания уже видны весьма отчётливо.

Читатели Бердск-Онлайн предположили, что на кладбище идёт строительство церкви, хотя изначально речь шла лишь о часовне. Однако начальник управления градостроительства Дмитрий Есиков развеял сомнения горожан: всё идёт по плану, как и было заявлено ранее, строится небольшая часовня.

– Выдано разрешение, есть проектная документация, обозначены сроки – всё официально. Это ни в коем случае не церковь, это – небольшая часовня, куда можно будет войти, поставить свечку, прочесть молитву, – пояснил Есиков.

Напомним, строительство часовни планировалось завершить еще в начале 2022 года. Участок же для ее строительства был выделен намного раньше.

Справка

Часовня — небольшая христианская культовая постройка без помещения для алтаря и без престола. В часовне, как и в церкви, читаются молитвы, но литургия не совершается.

– Часовни всегда строились на кладбище, чтобы священники могли совершать отпевания и молиться. Это древняя традиция — с молитвой проводить душу усопшего в жизнь вечную, — ранее пояснил сайту Бердск-Онлайн отец Владимир.⠀

Бердск вплотную столкнулся с проблемой дефицита земли на кладбище. При этом ежемесячно в Бердске умирают от 80 до 100 человек. По словам специалиста УЖКХ Ивана Пахомова при такой активности захоронений места на кладбище хватит лишь на 3-4 года. Напомним, бердские власти хотят выкупить землю Исктимского района у собственника, планировавшего строительство полигона. Одновременно планируется строительство колумбарной стены, что также позволит сэкономить землю.

Добавим, что теперь до кладбища можно доехать на автобусе №2.

Можно ли заранее покупать себе место на кладбище — объясняем

Новости партнеров

Отправьте сообщение об ошибке, мы исправим

Отправить