Пятница
26 апреля
2024
  °C

Более 4000 объектов недвижимости в Бердске ищут хозяев

Если никто не заявит о своих правах, то к концу года они будут исключены из Росреестра
В списке бесхозных объектов много гаражей
В списке бесхозных объектов много гаражей
Если никто не заявит о своих правах, то к концу года они будут исключены из Росреестра

Начальник управления градостроительства напомнил, что администрация города по-прежнему разыскивает владельцев домов, квартир, гаражей и других объектов недвижимости, о собственниках которых ничего неизвестно. Если собственник не даст о себе знать в ближайшее время, то объект будет исключён из Росреестра.

Напомним, в сентябре 2021 года вступил в силу закон  «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации», который устанавливает порядок выявления правообладателей ранее учтенных объектов недвижимости». Для того, чтобы исполнить закон, Росреестр выявил в Бердске 5 тысяч объектов недвижимости, о собственников которых нет никакой информации.  Об этом Бердск-Онлайн сообщал в ноябре 2021 года. Сейчас список немного уменьшился, однако в нём до сих пор значится более 4000 объектов недвижимости, уточнил Есиков.

Среди объектов — квартиры, дома, гаражи, тепловые сети, незавершенное строительство. При этом собственниками бесхозных объектов могут быть как физические лица, так и юридические. В разделе «Объект недвижимости. Сооружения» можно найти водопроводные, тепловые и канализационные сети, линии электропередач, газопровод, дороги и даже три бассейна.  Все они внесены в Росреестр, но их правообладатель не указан. Федеральный закон призван выявить правообладателей всех объектов недвижимости.

Список этих объектов размещен на сайте администрации в разделе «Городское хозяйство». Если вы увидели там знакомый адрес и уверены в том, что этот объект принадлежит вам, необходимо взять правоустанавливающий документ, паспорт и прийти с этими документами в МФЦ, где написать заявление о внесение вас в список собственников.

Документы, подтверждающие ваше право на собственность, могут быть различны, вплоть до того, что это может быть решение какого-нибудь исполкома. Но этот документ необходимо найти и отнести в Росреестр.

Процедура выявления собственников продлится до конца 2022 года. Если до этого времени правообладатель не будет выявлен, то объект будет исключен из реестра. В этом случае собственник не сможет распоряжаться своим имуществом. Затем восстановить свои права можно будет лишь через суд.

– Мы ведем активную работу по поиску собственников, однако сами они не спешат заявлять свои права. Все, что связано с сетями, к примеру, анализирует КБУ, поскольку все, что в итоге окажется бесхозным, им затем придётся оформлять на себя.

Дмитрий Есиков настоятельно просит горожан еще раз зайти на сайт администрации и свериться со списком, чтобы убедиться, что в него не попала ваша недвижимость

Новости партнеров

Отправьте сообщение об ошибке, мы исправим

Отправить