Пятница
26 апреля
2024
  °C

Признали аварийным дом на ул.Лермонтова, 15 в Бердске

Жители будут расселены
Ремонту здание не подлежит
Ремонту здание не подлежит
Жители будут расселены

Многострадальный дом №15 на улице Лермонтова признан аварийным. Это означает, что жители будут расселены, а сам дом снесут.

Руководитель управления градостроительства Дмитрий Есиков сообщил сайту Бердск-Онлайн, что работа комиссии в доме завершена.

– Признали его аварийным. Экспертиза показала, что в доме более 70% аварийности. Это значит, что несущие способности уже утеряны (от ред. несущая способность — способность выдерживать нагрузку при поддержании нормального функционирования). Комиссия подготовила заключение – дом признан аварийным. Это значит, что теперь он подлежит расселению, — прокомментировал Есиков.

Напомним, 20 марта в одной из квартир дома № 15 на улице Лермонтова обрушилось потолочное перекрытие. Эту квартиру арендовала многодетная мать – в семье четверо детей. Чудом никто из них не пострадал. Квадратный метр потолка вывалился в помещении санузла. В момент обрушения, как рассказывали соседи, мать успела оттолкнуть старшего сына.

После этого в доме побывала комиссия, которую возглавлял лично Дмитрий Есиков. По результатам визуального осмотра было принято решение направить туда комиссию, которая определит,  действительно ли дом аварийный или же его можно отремонтировать. Сами же жители жалуются, что в доме течёт крыша, штукатурка сыплется на головы, по стенам змеятся трещины, а мастера отказываются производить в доме любые ремонтные работы.

Двухэтажный шлакоблочный дом построен в 1961 году, до недавнего времени он считался исправным.

Добавим, что до конца 2024 года в Бердске должны расселить три аварийных дома. Лермонтова, 15 в этом списке нет.

Кусок потолочного перекрытия обвалился в квартире в Бердске. Дом аварийным не признан

Новости партнеров

Отправьте сообщение об ошибке, мы исправим

Отправить