Суббота
20 апреля
2024
  °C

Часть дороги на ул. Первомайской в Бердске — в частной собственности. Это помеха капремонту

Власти города надеются, что не придется выкупать дорогу из частных рук
На ул. Первомайской заасфальтировали страшные ямы
На ул. Первомайской заасфальтировали страшные ямы
Власти города надеются, что не придется выкупать дорогу из частных рук

Сделан текущий ремонт на улице Первомайская в Бердске — здесь заасфальтировали страшные ямы. Это – не капитальный ремонт, а поддерживающий, отметил замглавы Бердска по городскому хозяйству Владимир Захаров.

Улица Первомайская – это самые крупные, основные  «ворота» на въезде в Бердск с федеральной автодороги Р256. Капремонта дороги не было давно. И без того плохое состояние дорожного полотна ухудшилось в результате строительства новой ветки канализационного коллектора, взамен разрушающегося, проведенного в прошлые годы.

Асфальтирование «убитого» участка» ул. Первомайской было произведено «картами». Размеры одной из таких, со слов Владимира Захарова, составил  700 кв. метров.

Отметим, власти города давно отказались от ямочного ремонта, когда на мелкие ямы клали асфальтовые заплатки. Наибольшую эффективность показала применяемая в Бердске технология сплошного асфальтирования больших  фрагментов дороги – так называемых «карт».  Эти крупные куски асфальта, наложенные на ямы, держатся дольше:  колеса автомобилей их не выбивают.

— Делаем так, чтобы к этому вопросу через год не возвращаться. Дорога там вся была в ямах, поэтому делаем «картами» — где-то 100 метров, где-то 500, где-то 700, — отметил замглавы.

Капитальный ремонт улицы Первомайской власти Бердска в планах держат давно. Есть даже проект реконструкции. Но проблема в том, что часть территории на Первомайской  — около 2000 кв. метров, в том числе дорога, является частной территорией.

— Туда не могут быть вложены федеральные и областные деньги, — говорит Владимир Захаров.

Частная собственность, в которой оказалось и дорожное полотно, находится в районе бердского торга и магазина «Сантимо». Ошибки межевания, допущенные в прежние годы, выходят Бердску боком.  Теперь власти города ведут переговоры с владельцами территории  о размежевании и передаче части участков в собственность города, пояснил вице-мэр Бердска.

— Эта работа уже начата. Но это большая, долгая процедура, — отметил Владимир Захаров.

Если собственники не захотят передать свои участки дороги на ул. Первомайской  в пользу муниципалитета, то провести капремонт дороги, намеченный на 2019-2020 годы, провести будет невозможно. И тогда придется говорить о выкупе за бюджетные средства.

— Мы все бердчане, я надеюсь, что все подойдем к этому вопросу с пониманием. Мы делаем не для себя, делаем для бердчан. Капремонт  дороги — это не интересы администрации, это интересы всего города, — продолжил Захаров.

Сайт Бердск-онлайн уже рассказывал, что с 2014 года городские власти пытаются  получить у ОАО «Бердский торг» полосу земли площадью 550 кв. метров вдоль складов. Земля в собственности торга, а городу она нужна для запланированного расширения проезжей части на ул. Первомайской.

Город решил, что землю надо изъять. Гендиректор бердского торга Юрий Бабинец не согласился и в интервью Бердск-онлайн провел аналогию:  

— У вас есть квартира? Как поступите, если кто-то к вам придет и скажет: «Давайте произведем раздел вашей квартиры»?

Принципиально генеральный директор ОАО «Бердский торг», как он говорит, абсолютно не против благоустройства города и улучшения качества жизни в нем.  Нужно развивать коммуникации и инженерную инфраструктуру растущего города. И он готов участвовать в прогрессивных решениях.

Капитальный ремонт дороги на ул. Первомайская в Бердске планировался к 300-летию города, как один из крупных проектов. Но реализовать его к 2016 году не удалось. И теперь городское руководство надеется, что эту улицу  удастся отремонтировать по приоритетной федеральной программе «Безопасные и качественные дороги».

Новости партнеров

Отправьте сообщение об ошибке, мы исправим

Отправить