Суббота
20 апреля
2024
  °C

Ежемесячная выплата из маткапитала на ребенка до 3-х лет – новые правила

Какая связь у выплаты с прожиточным минимум? Сообщаем
Ежемесячная выплата из маткапитала
Ежемесячная выплата из маткапитала
Какая связь у выплаты с прожиточным минимум? Сообщаем

Ежемесячная выплата из средств материнского капитала с 1 января 2023 года производится по новым правилам.

Теперь, как пояснили в СФР, ежемесячная выплата на ребенка до 3-х лет из средств материнского (семейного) капитала может быть оформлена семьями, которые получили сертификат на маткапитал. Это возможно при условии, если среднемесячный доход в семье не превышает 2-х прожиточных минимумов на каждого члена семьи (включая новорожденного) вне зависимости от очередности рождения ребенка.

В Новосибирской области, к примеру, этот «порог» на данный момент составляет 32108 рублей на человека. Устанавливается он исходя из прожиточного минимума для трудоспособного населения.

Ежемесячная выплата: дополнительные условия получения 

Есть еще ряд условий оформления выплаты на ребенка до 3-х лет из средств маткапитала.

  • Её могут оформить семьи при условии, что они перешли на Единое пособие.
  • Либо семьи, не являющиеся получателями пособий по прежним правилам, так как такой порядок введен с 1 января 2023 года с введением нового порядка установления пособий на детей в возрасте до 17 лет.

Как подать заявление на ежемесячную выплату выплату из маткапитала?

Заявление о назначении ежемесячной выплаты из средств маткапитала можно подать в любое время в течение 3-х лет со дня рождения ребенка.

Если заявление подано не позднее трех месяцев с месяца рождения или усыновления ребенка, ежемесячная выплата осуществляется с месяца рождения ребенка.

Можно получать ежемесячную выплату из маткапитала на каждого ребенка?

Если в семье несколько детей до 3- лет, то выплату можно оформить на каждого из них, подав отдельное заявление на каждого ребенка.

Период выплаты рассчитан на год. Когда ребенку исполняется 1 или 2 года, владельцу капитала, необходимо еще раз подать заявление.

Повторное заявление о получении ежемесячной выплаты может быть подано в последний месяц периода, на который она назначена. Выплата будет назначена с месяца, следующего за месяцем подачи указанного заявления.

Как оформить детское пособие

Практически на все «детские» пособия сегодня можно подать заявления дистанционно – в электронном виде через портал госуслуг.

Можно это сделать также через МФЦ или клиентскую службу Социального фонда России по месту жительства.

Новости партнеров

Отправьте сообщение об ошибке, мы исправим

Отправить