Пятница
29 марта
2024
  °C

Фотофакт. Ассенизаторы сливают нечистоты в колодец на ул. Попова в Бердске

Раскатали газон и сломали поребрик
Ассенизаторы сливают нечистоты в колодец на ул. Попова в Бердске
Ассенизаторы сливают нечистоты в колодец на ул. Попова в Бердске
Раскатали газон и сломали поребрик

Житель ул. Попова, 11/2 Александр Цимбаленко прислал в редакцию сайта Бердск-Онлайн возмущенное сообщение о том, что длительное время ежедневно, в том числе сегодня, в канализационный колодец напротив его дома водители ассмашин сливают нечистоты.

Колодец находится, как рассказывает бердчанин, в 60-ти метрах от пешеходного перехода на газоне.

— К этому колодцу практически ежедневно, иногда по несколько раз в день подъезжают ассенизаторские машины для слива. В результате этого газон пришел в полную негодность, сломан и «заезжен» поребрик на участке10-12 метров, — рассказал Александр Цимбаленко.

В сухую погоду жители задыхаются от стойкого запаха фекалий, поскольку, как рассказал читатель, происходит их частичный разлив на почву.

— Все это на пешеходной дорожке по пути следования от ул.Ленина на «Ремикс», — продолжает он, обращаясь к органам власти с просьбой принять меры по прекращению нарушений и восстановить газон и поребрик за счет нарушителей. 

Александр Цимбаленко фотографирует ассинезаторов за работой. Говорит, что у него накопились снимки как за прошлый год, так и за текущий. Сегодня, 22 мая, машина сливала фекалии в 09:30 часов.

Можно ли наказать?

Начальник административно-технической инспекции (АТИ) Бердска Павел Дятлов с сожалением отмечает, что наказать ассенизаторов, сливающих содержимое своих машин в канализацию невозможно.

— Несколько лет назад Заксобрание убрало статью об ответственности за это деяние из закона Новосибирской области. Теперь стало трудно применить меры воздействия за утилизацию жидких бытовых отходов, — говорит Павел Дятлов.

Наказать ассенизаторов можно, если они сливают нечистоты в ливневую канализацию или на поверхность почвы. Но те знают, что за это предусмотрены крупные штрафы, поэтому производят слив, как правило, лишь в канализационные колодцы.

За слив привлечь к ответственности нельзя. А вот за разрушение газона и поребриков – можно, пояснил Дятлов. Для этого он рекомендует жителям города зафиксировать факт нарушения: сделать фотоснимки. Нужно несколько планов: привязка снимка к местности,  крупный план (наезд на газон или поребрик), номер автомобиля. А затем позвонить в АТИ по тел. 200-58. Или написать неанонимное сообщение на электронную почту в АТИ Бердска:  ati [at] berdskadm.ru.

— Обязательно укажите даты, время и место, где зафиксировано правонарушение. Укажите ваши ФИО и контактный телефон. И будьте готовы по просьбе специалистов АТИ затем выйти и показать место разрушения, — поясняет начальник АТИ.

Павел  Дятлов также рекомендует жителям города обращаться к бердским депутатам с просьбой разработать и утвердить нормативно-правовой акт об ответственности за слив из ассмашин.  Без внесения изменений в бердские правила благоустройства АТИ не может принимать меры воздействия.

Новости партнеров

Отправьте сообщение об ошибке, мы исправим

Отправить