Пятница
26 апреля
2024
  °C

Границы Бердска стали больше на 5,7 га за счет Барышеского сельсовета

Соседний район безвозмездно передал Бердску территорию – ради удобства людей из Нового посёлка
Соседний район безвозмездно передал Бердску территорию – ради удобства людей из Нового посёлка

Совет депутатов  Новосибирского района Новосибирской области на очередной сессии 7 сентября единогласно одобрил передвижку южной границы Барышевского сельсовета в пользу Бердска. С этого момента границы Бердска становятся больше на 5,7 га.

Заместитель главы администрации Новосибирского района Новосибирской области Фёдор Каравайцев в беседе с сайтом Бердск-Онлайн пояснил, что муниципалитет отказался от территории, сделав это исключительно во благо людей и для их удобства.

Депутаты дали согласие исключение из границ территории площадью 57960 кв. м и на безвозмездную ее передачу Бердску.

Это решение поставило точку в давней проблеме почти 500 человек, живущих на ул. Большевистской в бердском Новом поселке. Эти люди фактически имели прописку в Бердске, однако территориально их дома относились к Барышевскому сельскому совету.

Узнали поселковцы об этом лишь в 2021 году. Прежде всегда считали себя бердчанами, но оказалось, что они – жители села. Хотя пользовались всеми социальными услугами Бердска, лечились в бердской больнице, ходили в бердские школы и детсады, получали коммунальные услуги и принимали участие в выборах в горсовет Бердска.

— Дома в непосредственной близости к Бердску и отдалены от Барешевского сельского совета, — говорит Фёдор  Каравайцев.

Вице-мэр Бердска по строительству и городскому хозяйству Владимир Захаров отметил, что указанные дома также исторически числятся на кадастровом учете в Бердске.

Поселковцы обратились в администрацию Бердска и в администрацию Новосибирского района с просьбой включить их многоквартирные дома в границы Бердска. Бердские власти поддержали обращение.

Теперь, как говорит Фёдор Каравайцев, после того, как депутаты поддержали решение, начата процедура передачи территории. Она полностью для этого сформирована.

Новости партнеров

Отправьте сообщение об ошибке, мы исправим

Отправить