Вторник
16 апреля
2024
  °C

Как женщинам с 55 лет и мужчинам с 60 лет одной суммой получить пенсионные накопления?

Официально ответил ПФР
Можно одной суммой получить пенсионные накопления
Можно одной суммой получить пенсионные накопления
Официально ответил ПФР

Пенсионные накопления имеются у определенной категории граждан, сообщает Бердск-Онлайн со ссылкой на ПФР.

Пенсионные накопления имеют:  

  • граждане 1967 года рождения и моложе, за которых работодатель отчислял страховые взносы на накопительную пенсию;
  • мужчины 1953-1966 г. р. и женщины 1957-1966 г.р., за которых небольшой период времени (с 2002 по 2004 год) работодателем производились отчисления на накопительную часть пенсии. С 2005 года эти отчисления были прекращены в связи с изменениями в законодательстве;
  • участники Программы государственного софинансирования пенсий и мамочки, которые направили материнский капитал на свою накопительную пенсию.

Пенсионные накопления можно получить в виде единовременной выплаты, срочной пенсионной выплаты или установить накопительную пенсию, которая выплачивается пожизненно.

Как получить пенсионные накопления одной суммой?

Многие хотят получить эти средства одной суммой, но для этого должны быть соблюдены определенные условия. Ведь в виде единовременной выплаты денежные средства выплачиваются тем пенсионерам, у кого накопительная пенсия составляет 5% и менее по отношению к сумме размера страховой пенсии по старости.

Чтобы это понять, достаточно воспользоваться информацией из Личного кабинета на сайте ПФР (там есть количество заработанных пенсионных коэффициентов, размер фиксированной выплаты, размер суммы Ваших пенсионных накоплений. Период расчета для накопительной пенсии в 2022 году – 264 месяца).

Обратиться же за срочной выплатой могут те, у кого пенсионные накопления сформировались за счет взносов в рамках Программы софинансирования или средств материнского капитала. Продолжительность срочной пенсионной выплаты определяет сам гражданин, но она не должна быть менее 10 лет.

Заявление удобнее всего подать через Личный кабинет на сайте ПФР.  Дистанционное назначение выплат из средств пенсионных накоплений через Личный кабинет гражданина доступно гражданам, которые формируют свои пенсионные накопления через Пенсионный фонд России.

Если гражданин формирует свои пенсионные накопления через негосударственный пенсионный фонд, то данное заявление подается в соответствующий НПФ.

ВНИМАНИЕ!

Несмотря на увеличение пенсионного возраста, средства пенсионных накоплений по-прежнему могут получать женщины с  55 и мужчины 60 лет.

Новости партнеров

Отправьте сообщение об ошибке, мы исправим

Отправить