Четверг
28 марта
2024
  °C

Ликвидируют парковки на ул. Ленина в районе 18 квартала в Бердске

ВИДЕО. Пешеходные перекрёстки отгородили заборами, а парковки засадят травой
Директор фирмы «Пульс-Про» Дмитрий Титов считает, что ликвидация парковок ущемляет интересы бизнеса
Директор фирмы «Пульс-Про» Дмитрий Титов считает, что ликвидация парковок ущемляет интересы бизнеса
ВИДЕО. Пешеходные перекрёстки отгородили заборами, а парковки засадят травой

На отрезке ул. Ленина в Бердске  от ул. Герцена до ул. Кирова будут демонтированы парковки. Не сразу, а поэтапно. Город готовится к очередному периоду, когда начнется завершающий этап реконструкции дорожного полотна, предусматривающий расширение проезжей части. Проект реконструкции есть. Финансирования пока нет.

Сейчас приводят в соответствие требованиям Минтранса пешеходные переходы – они должны быть отсечены ограждениями от дороги и от парковок.

Участок ул. Ленина в районе МСЧ «Вега» считается одним из сложнейших. Там ежедневно паркуется порядка 100 автомобилей, поскольку дорога прилегает к двум банкам, крупным магазинам, медсанчасти, бизнес-центру.

В связи с ликвидацией придорожных парковок нужно найти новые места для автотранспорта. Кроме того, учесть, чтобы были заезды для инкассаторов, для автомобилей, на которых в медсанчасть привозят неходячих пациентов, для транспорта, привозящего товар в магазины, для пожарной техники.

Для того чтобы участь интересы города и бизнес-сообщества, сегодня, 6 июня, на участке работ состоялось выездное совещание управления ЖКХ и представителей фирм, чьих интересов, в первую очередь, касаются проводимые работы. Отметим, что ограждения уже установлены почти на всем участке, где имеются пешеходные переходы. В ближайшее время бордюрным камнем от дороги отсекут парковочные карманы. А сами парковки заполнят грунтом – там будут сделаны газоны. Предполагается, что в таком состоянии участок ул. Ленина в этом районе Бердска пробудет до продолжения капитальной реконструкции дороги.

Одно из рассматриваемых на сегодня мест для новой парковки – в районе «Мастер и К», пояснил начальник отдела благоустройства управления ЖКХ Андрей Вишневский.

— С руководством «Мастер и К» мы встретились, предварительно договорились о расположении там парковки, — сказал Вишневский.

Проектная организация «Промтехпроект» эту территорию уже спланировала. Со слов проектировщиков, там может расположиться 23 автомобиля.

Бизнесмены говорят: мало!  Также проблема в том, что участок, на котором предполагают сделать парковку, до 2021 года находится в аренде у «Мастер и К».

Но директор УЖКХ Владимир Захаров поясняет: проект в стадии обсуждения, руководство «Мастер и К» готово идти навстречу.

Проектировщики также отметили, что перенос парковки позволит обеспечить проезд за бизнес-центром «Вега». Учтено и расстояние, требующееся для проезда пожарной и другой спецтехники. Пока в план проекта новой парковки не попали кустарники, растущие напротив «Мастер и К». Но они могут быть срублены, когда начнется реконструкция этого участка улицы Ленина, предполагающая расширение. Также под топор попадут и елки, когда-то высаженные здесь заводом БРЗ.

Директор фирмы «Пульс-Про»  Дмитрий Титов считает, что ликвидация парковок ущемляет интересы бизнеса. Но Владимир Захаров пояснил: власти города потому и ведут обсуждение проекта с бизнесменами, чтобы не принимать решений, которые не устроят большое количество людей. К тому же, как сегодня прозвучало на выездном совещании, строить новую парковку придется, вероятнее всего, на средства бизнесменов.

До конца июня предполагается обсудить все нюансы парковочного пространства этого участка Бердска.

Галерея:

Новости партнеров

Отправьте сообщение об ошибке, мы исправим

Отправить