Пятница
26 апреля
2024
  °C

Насилуют и грабят. 64 ребенка в Бердске стали жертвами преступлений

11 преступлений против половой неприкосновенности несовершеннолетних совершены в Бердске в 2022 году
На учете в отделе по делам несовершеннолетних состоит 72 подростка.
На учете в отделе по делам несовершеннолетних состоит 72 подростка.
11 преступлений против половой неприкосновенности несовершеннолетних совершены в Бердске в 2022 году

В 2022 году в Бердске 64 ребенка и подростка стали жертвами преступлений. Это на 2 преступления больше, чем год назад, сообщил начальник отдела МВД по Бердску Игорь Иус.

В отношении юных бердчан совершены две кражи, одно мошенничество, четыре грабежа.  Здоровью пятерых несовершеннолетних был причинён вред различной степени тяжести.11 преступлений совершено против половой неприкосновенности детей.

В остальных случаях преступления связаны с неуплатой алиментов на содержания детей.

Напомним, в 2022 году бердские следователи раскрыли пять уголовных дел об изнасилованиях и насильственных действиях сексуального характера.

– В этом году такие преступления участились. Пять дел мы уже расследовали, еще несколько таких дел находятся в производстве в настоящее время, — рассказывал в интервью сайту Бердск-Онлайн руководитель следственного отдела по Бердску следственного управления СК России по НСО Станислав Лейба. При этом в следственном комитете отмечают тенденцию к снижению возраста потерпевших.

– Все чаще жертвами становятся дети 12-13 лет, случается, что страдают и те, кто младше 12 лет – а это уже другая квалификация преступления, — констатирует руководитель отдела. Он объясняет, что в случае, если ребенок не достиг 12-летнего возраста, насильник использует заведомо беспомощное состояние ребёнка. Это касается не только непосредственно изнасилования, но и совершения насильственных действий сексуального характера.

Три группы антиобщественной направленности выявили полицейские в Бердске

На учете в отделе по делам несовершеннолетних состоит 72 подростка. Только в 2022 году на учет поставили 65 несовершеннолетних и 42 неблагополучных родителя.

В минувшем году полиция выявила три подростковые группы антиобщественной направленности.

Однако уже в этом году группа подростков устроила погром в ресторане и кинотеатре.

В прошлом году дети и подростки совершили 22 преступления. Полиция расследовала каждое из них и еще четыре преступления 2021 года. Двое подростков по решению суда попали в центр содержания несовершеннолетних преступников.

В 2022 году в отношении несовершеннолетних было составлено 170 административных протоколов. 23 из них – за употребление детьми и подростками алкоголя.

122 родителя были привлечены к административной ответственности за ненадлежащее исполнение родительских обязанностей.  Пять протоколов составлены в отношении тех, кто продает несовершеннолетним алкоголь. В 13 случаях административные протоколы составлялись по поводу побоев, нанесенных детям и подросткам.

Ранее главный врач БЦГБ назвала кричащей ситуацию с ростом числа криминальных травм у детей.

10-летний ребёнок пырнул товарища по играм ножом в живот в Бердске

Новости партнеров

Отправьте сообщение об ошибке, мы исправим

Отправить