Пятница
26 апреля
2024
  °C

Ночь в театре: «Гистрион» принял участие в акции «Ночь музеев»

Зрителям рассказали о современном театре и показали иммерсивный спектакль
Актёры и режиссёр после спектакля
Актёры и режиссёр после спектакля
Зрителям рассказали о современном театре и показали иммерсивный спектакль

Спектакль о личном апокалипсисе, который случается внутри каждого подростка – «просто возраст такой», – показали юные актёры театра «Гистрион» 20 мая в рамках акции «Ночь музеев». Акция давно перешагнула за пороги музеев и теперь проводится в самых неожиданных местах.

Бердский театр «Гистрион» принял участие в акции. Зрителям рассказали о современном театре, показали современный спектакль о современных проблемах, а завершилось все традиционным для «Гистриона» обсуждением увиденного.

Режиссер и руководитель театра «Гистрион», заслуженный работник культуры Новосибирской области Наталья Солодухина, прочитала небольшую лекцию, в которой рассказал, что современный театр – это не всегда большая сцена с множеством тяжелых кулис и красными мягкими креслами. Зрителям могут предложить усесться прямо на сцене, или посмотреть за действием сквозь щелочку, а то и вовсе показать спектакль в спичечном коробке. Для этого вовсе не обязательно наличие сцены, зрительного зала, декораций. Главные составляющие спектакля – это актёр и зритель. Наталья Николаевна рассказала участникам акции о многообразии форм и видов спектаклей и театров. О спектаклях-бродилках, документальных и иммерсивных спектаклях.

– Театр – то место, где можно быть настоящим, быть собой. И если у актёра это получится, то он затронет струны души зрителя. Ведь главная функция театра – не только познать себя, но и измениться, — рассказывала собравшимся Наталья Солодухина.

…Зрители сидят по периметру камерного зала «Гистриона». Гаснет свет и зрители становятся уже не просто зрителями, а соучастниками, действующими лицами.

Все ОК?

«Бог ездит на велосипеде» — это спектакль о подростках, показанный подростками. О взаимоотношениях с родителями и со сверстниками, о жизни и смерти, о страхах и тревогах, о принятии себя и непринятии другими, о возможности быть не таким, не соответствовать ожиданиям – ожиданиям одноклассников, мам, пап, учителей, психологов, о боли, о кошмарах, которые мучают ночами. Это история взросления.

Кирилл  должен учить историю, чтобы поступить на юридический и стать нотариусом, как хочет отец, у  которого не получилось состояться в жизни. Теперь его надежды и ожидания должен оправдать сын. И это «должен» бетонной плитой висит над ним. А мама Кирилла до жути боится, что сын может погибнуть во время попытки сделать селфи. И не видит, что он гибнет прямо сейчас, задавленный опекой матери и  возложенными ожиданиями отца.

Наташа – странная девочка, шизанутая, которая «ходит на кладбище и жрёт землю». Девочка действительно ходит на кладбище, где похоронен ее старший брат. Она носит ему мармеладных мишек – обязательно красных. А он приходит к ней и рассказывает, что бог ездит на велосипеде.

Подростки-«отщепенцы» — в центре внимания, весь фокус на них. Но если копнуть глубже, то можно увидеть, что за внешним фасадом благополучия «друзей», которые дружат с Кириллом, лишь чтобы списывать у него физику, тоже немало боли. Но снаружи должно быть все ОК.

«Всё не так»

После спектакля – откровенный диалог. Спектакль посмотрели старшеклассники, учителя, психологи…

Психолог школы №13 Елена Филиппенко уверена, на самом деле всё не так.

– Честно говоря, не очень похоже на жизнь. Кое-что перегибается и переигрывается, — уверена психолог.

Ей возражают другие зрители, которым показалось, что спектакль получился очень жизненным.

– Возможно, вы с этим просто не сталкивались, — предположила другая зрительница.

– Сталкиваемся каждый день! – неумолима психолог.

– Родители живут своей жизнью, детей порой игнорируют и никак с ними не взаимодействуют. Перекладывают ответственность на детей. Очень глубокий спектакль, — вступает в спор с психологом зрительница.

Юлия Уханова, психолог центра «Перспектива», оказалась любительницей иммерсивного театра.

– Я наслаждалась. Это действительно про жизнь, про проблемы, про тревоги, про любовь, про переживания кризиса. Я бы хотела, чтобы вы показывали его и дальше, показывали в школах, — поделилась своими впечатлениями Юлия Уханова.

– А мне понравилось, что в спектакле показали, как люди делают вид, что все хорошо, а внутри при этом происходит хаос. И человек как-то пытается выжить, — высказалась десятиклассница.

Среди зрителей оказалась тётя актрисы, сыгравшей маму Кирилла.

– Я поражена, откуда она этого понабралась в таком юном возрасте?! Когда она кричала, я думала – господи, неужели мы с сестрой так себя ведём, — удивилась родственница актрисы.

Галерея:

Новости партнеров

Отправьте сообщение об ошибке, мы исправим

Отправить