Суббота
27 апреля
2024
  °C

Перерасчет пенсий с 1 августа 2023

Кто из работающих пенсионеров в августе  получит пенсию в новом размере?
Перерасчет пенсий  проведет СФР
Перерасчет пенсий проведет СФР
Кто из работающих пенсионеров в августе  получит пенсию в новом размере?

С 1 августа 2023 года Социальный фонд России произвел беззаявительный перерасчет страховых пенсий работавших в 2022 году пенсионеров.

Корректировка размера выплат коснется всех получателей пенсий по старости и по инвалидности, за которых в прошлом году работодатели уплачивали страховые взносы. Выплаты также будут увеличены получателям пенсии по потере кормильца, если на лицевой счет человека, в связи с утратой которого была оформлена пенсия, поступили средства, не учтенные ранее при назначении пенсии.

Перерасчет зависит от зарплаты пенсионера

В отличие от традиционной индексации, при которой размер пенсии повышается на фиксированный коэффициент, августовский перерасчет зависит от зарплаты пенсионера: чем она выше, тем больше будет увеличена пенсия. Максимальная прибавка составляет три пенсионных коэффициента.

Августовский перерасчет

Августовский перерасчет, как и все плановые ежегодные повышения пенсий, происходит автоматически, поэтому пенсионерам не нужно никуда обращаться, чтобы получить выплаты в новом размере. Деньги будут перечислены всем пенсионерам в августе по стандартному графику. Для этого специалисты всех отделений Социального фонда в июле заблаговременно провели необходимые мероприятия по корректировке размеров указанных видов пенсии.

Сумма перерасчета — в цифрах

На перерасчет пенсий Отделение СФР по Новосибирской области, например, дополнительно направит до конца текущего года более 216 млн рублей. Увеличение пенсий коснется 167 тысяч работающих новосибирцев, являющихся получателями страховой пенсии.

Ранее мы сообщали о том, что сдвинуты даты выплаты детских пособий в августе 2023 года.

Новости партнеров

Отправьте сообщение об ошибке, мы исправим

Отправить