Пятница
26 апреля
2024
  °C

Первоапрельский фейк о директоре департамента Минфина РФ Владимире Штопе облетел регионы

СМИ придумали, что федеральный чиновник перевёл мошенникам почти 4 млн рублей
Владимир Штоп
Владимир Штоп
СМИ придумали, что федеральный чиновник перевёл мошенникам почти 4 млн рублей

Канал Рен.ТВ распространил информацию о том, что директор административного департамента Минфина РФ Владимир Штоп стал жертвой телефонных мошенников. А телеграм-канал Shot привел некие «подробности» инцидента, указав, что 30 марта Штоп, якобы, принял звонок с неизвестного номера. Услышал, что кто-то по доверенности «прямо сейчас пытается получить кредит на его имя», поэтому нужно срочно перевести деньги на безопасный счёт.  И Штоп, как утверждают московские СМИ, снял 3,8 миллиона рублей и перевёл их аферистам. А спохватившись, обратился к силовикам.

В этом сообщении настораживает многое. Прежде всего то, что 60-летний отличник финансовой работы минфина РФ Владимир Штоп – финансист с большим стажем работы по профессии, а само сообщение было распространено 1 апреля.

Для перепроверки информации, уже растиражированной и новосибирскими изданиями, редакция Бердск-Онлайн связалась с Владимиром Викторовичем.

— Новость от 1 апреля. Так и напишите, что это фейк, — попросил Владимир Штоп сайт Бердск-Онлайн в ответ на вопрос о достоверности сообщения.

Напомним, с 2010 года по 2011 год Владимир Штоп был первым вице-мэром Бердска, а до этого возглавлял управление финансов и налоговой политики. После ухода в Пенсионный фонд (теперь СФР) тогдашнего главы Бердска Александра Терепы, Штоп стал и.о. мэра Бердска. Баллотировался на пост главы в 2011 году, но проиграл своему оппоненту – коммунисту Илье Потапову. После проигрыша на выборах Штоп ушёл работать в мэрию Новосибирска. В 2015 году возглавил минфин Севастополя. А с 2021 года стал директором административного департамента Министерства финансов РФ.

Новости партнеров

Отправьте сообщение об ошибке, мы исправим

Отправить