Четверг
18 апреля
2024
  °C

Премьерные песни прозвучат на концерте «Потомков Ермака» в Бердске

35 лет со дня основания хор русской и казачьей песни отметит 16 ноября
В хоре больше 40 человек
В хоре больше 40 человек
35 лет со дня основания хор русской и казачьей песни отметит 16 ноября

«Потомки Ермака» — один из самых крупных и известных коллективов Бердска. Но знают о нем и далеко за пределами нашего города и даже области – коллектив активно участвует в фестивалях и конкурсах, гастролирует. А 16 ноября в ДК «Родина» состоится юбилейный концерт хора.

Сегодня в хоре поют более 40 человек разных профессий и возрастов – самому младшему участнику коллектива всего 25 лет, самому старшему – 80.

Народный самодеятельный коллектив хор русской песни был создан 11 сентября 1984 года при клубе Бердского радиозавода, которым руководил Виталий Молчалов.  Хор заявил о себе с первого года своего существования. В 1992 году в России началось возрождение казачества и в состав хора вошли казаки станицы Бердской. В 1994 году клуб Бердского радиозавода закрыли, и хор перешел под крышу ГДК. В 1995 году присвоено звание «Народный», с тех пор каждые три года коллектив подтверждает это звание.  В это время у хора появляется название – хор русской и казачьей песни «Потомки Ермака».

Репертуар хора в основном состоит из авторских песнях российских композиторов с казачьей тематикой. Но, несмотря на название, коллектив казачьей тематикой не ограничивается, есть в репертуаре и патриотические песни, и просто красивая лирика.

Руководитель коллектива Виталий Молчалов приоткрыл тайну.

— На юбилейном концерте будут представлены три премьеры песен: «Матушка-Сибирь», «Я влюбилась в казака» и «Чернява-кучерява».

Кстати, в репертуаре «Потомков» есть и авторские песни самого Виталия Викторовича.

— На юбилейном концерте прозвучат два моих произведения: «Златоглавая Россия» и «От казачьего острога» на стихи Натальи Житенко. Кстати, юбилейный концерт называется «Разгулялись бердские казаки» — это строчка из песни «От казачьего острога». Эта песня про Бердск.

Недавно Виталий Молчалов был удостоен премии братьев Заволокиных «За сохранение народных традиций», правда сам он скромно утверждает, что в этом есть заслуга всего коллектива.

Анатолий Решетников поет в хоре с 1997 года, сейчас ему 71 год. До выхода на пенсию работал технологом водоснабжения.

— До этого времени я никогда не пел. Пришел в «Потомки Ермака» и ощутил мощную позитивную энергетику! Очень нравится работать с Виталием Викторовичем, это очень талантливый человек, великолепный аранжировщик. Ведь мы ездим по разным городам, по конкурсам, фестивалям. В общем-то, ведь все поют одни и те же песни, но мы – лучше! Мне, кажется, что наши аранжировки лучше, чем в Кубанском хоре.

К слову, хор стал первым коллективом в Бердске и одним из первых в Новосибирской области, пропагандирующим казачью песню.

Новости партнеров

Отправьте сообщение об ошибке, мы исправим

Отправить