Пятница
26 апреля
2024
  °C

Протечка газового котла — причина остановки котельной «Вега» в Бердске

Власти города дали пояснения ситуации, в которой без тепла и горячей воды были около 200 домов
Власти города дали пояснения ситуации, в которой без тепла и горячей воды были около 200 домов

К утру 1 февраля в домах и квартирах жителей в центральной части Бердска потеплело. Аварийная ситуация, накануне возникшая на котельной «Вега» и вынудившая ее остановить, была оперативно ликвидирована.

В муниципальной котельной «Вега» установлено семь  котлов, из которых три – газовые, четыре – угольные. Обычно работают три газовых и один угольный, остальные на ремонте.

Так и было 31 января, когда внезапно было отключено отопление в 194 многоквартирных дома и четырех школах. Население, вернувшись с работы, столкнулось с тем, что дома нет ни тепла, ни горячей воды.

— К сожалению, один газовый котел дал течь. Его было необходимо отсечь от системы, чтобы котельная дальше продолжала работать, — пояснил сегодня, 1 февраля, и.о. главы Бердска Владимир Захаров, отметив, что возраст прохудившегося котла составляет несколько десятков лет.

Аварийная бригада, начав работы, выяснила, что отсечь котел невозможно – не держит задвижка. И тогда, со слов Захарова, было принято решение менять задвижку.

— Поэтому котельная на короткое время была остановлена, — сказал Владимир Николлаевич. – В 17 часов бригады приступили к работам. В 21 час ситуация была нормализована.

Горожане вечером мерзли и общались с соцсетях, наблюдая, как из «веговской» трубы снова пошел дым и постепенно в квартирах начали теплеть батареи.  Шла инициированная горожанами перекличка.

— Задымила котельная, — в 23:18 час. сообщил читатель Бердск-Онлайн Никита Козырев и прислал фото.

Сейчас котельная «Вега», как подчеркивает Захаров, функционирует в нормальном режиме.

— Работает два котла газовых и два угольных. Тепло в дома бердчан подается, согласно нормативу, — уверил и.о. главы Бердска Владимир Захаров 1 февраля.

Захаров признает, что из-за аварии в некоторых домах при взаимодействии с УК пришлось слить воду из системы отопления – для подстраховки.

Вице-мэр пояснил, что в квартирах в момент отключения делали замеры температуры воздуха.

— Сбоев в благополучии людей особых не было. Мы благодарны жителям за терпение и понимание. Работы были проведены дежурной бригадой МУП КБУ. Им за оперативность большая благодарность. Работаем дальше в прежнем режиме.

Новости партнеров

Отправьте сообщение об ошибке, мы исправим

Отправить