Суббота
27 апреля
2024
  °C

Психолог из Новосибирска Гаврилова объяснила, существует ли весеннее обострение

На психологическое здоровье человека влияет огромное количество факторов
В случае ухудшения состояния проконсультируйтесь со специалистом
В случае ухудшения состояния проконсультируйтесь со специалистом
На психологическое здоровье человека влияет огромное количество факторов

Новосибирский психолог Алёна Гаврилова ответила на вопрос о том, существует ли весеннее обострение. Бытует мнение, что с приходом марта люди с психическими отклонениями становятся активнее, чаще мелькают в новостях. Так ли это?

По словам специалиста, любое межсезонье может вызвать ухудшение психологического состояния у людей, имеющих к этому склонность. Это связано с изменением погоды, температуры, длины светового дня и другими факторами.

«Выделяют, например, сезонное аффективное расстройство – разновидность депрессии», – сказала «Сиб.фм» психолог.

Это расстройство возникает в осенне-зимний период, порой в результате недостатка солнечного света и увеличения выработки мелатонина. Впрочем, есть и так называемое «весеннее обострение», хотя его нет в классификаторах болезней.

«Весеннее обострение» – общий термин, когда люди обращаются за помощью с апатией или любыми другими эмоциональными отклонениями весной. Причин для подобного ухудшения состояния человека очень много.

В весенний сезон снижается выработка гормона мелатонина. Этот гормон отвечает за регулирование сна и циркадные биоритмы. Поэтому люди могут страдать от бессоницы. Кроме того, зимой снижается метаболизм, а весной ускоряется. Организм может дать сбой, если человек физически или психически нездоров.

Отметим, что на психологическое здоровье влияют «температурные качели», вместе с которыми меняется давление. Это оказывает влияние на вегетативную систему.

Ранее «Бердск-Онлайн» писал, по каким признакам можно определить, что ребёнок употребляет наркотики. Родителям дала ценные советы главный нарколог Новосибирской области.

Новости партнеров

Отправьте сообщение об ошибке, мы исправим

Отправить