Пятница
29 марта
2024
  °C

Роспотребнадзор напомнил о профилактике педикулеза перед учебным годом

Из позитива: в Новосибирской области становится меньше вшей
Роспотребнадзор напомнил о профилактике педикулеза перед учебным годом
Роспотребнадзор напомнил о профилактике педикулеза перед учебным годом
Из позитива: в Новосибирской области становится меньше вшей

Педикулез — самое распространенное паразитарное заболевание независимо от уровня экономического развития страны. Основным симптомом педикулеза является зуд кожи, который возникает в результате укуса человека вошью и попадания в ранку слюны паразита, что и вызывает местное раздражение. Со временем из-за зуда на коже появляются расчесы, корочки и мокнущие ранки.

Источник заболевания – больной человек. Заражение людей может происходить при тесном контакте с человеком, в местах массового скопления людей, в бассейнах, а также при использовании общих предметов — расчесок, головных уборов, одежды, постельных принадлежностей.    

Выявление лиц, пораженных педикулезом, осуществляется во время проведения плановых осмотров населения (дошкольные и общеобразовательные учреждения, учреждения профессионального образования, учреждения социального обеспечения, оздоровительные организации и т.д.), при диспансеризации, обращении за медицинской помощью и др.

— Эпидемиологическая обстановка по педикулезу на территории Новосибирской  области в настоящее время  остается стабильной, с тенденцией к уменьшению, — сообщили сайту Бердск-Онлайн в региональном управлении Роспотребнадзора. 

Как сообщал сайт Бердск-Онлайн, с января по конец июля 2018 года в Бердске к врачам обратились 15 человек, у которых был обнаружен педикулез. Двое обратившихся — взрослые, остальные дети — в основном, школьного возраста. Для сравнения: за аналогичный период 2017 года было зафиксировано лишь 8 случаев. Последний случай массового заболевания педикулезом в Бердске был зарегистрирован в 2014 году в детском саду №28 «Огонек».

Мероприятия, проводимые в детских учреждениях, должны быть направлены на создание санитарно-гигиенических условий, предупреждающих занос и распространение педикулеза.

В организованный детский коллектив запрещается  принимать детей, пораженных педикулезом (вши, гниды). При выявлении детей, пораженных педикулезом, они отстраняются от посещения образовательной организации. Прием детей в дошкольные образовательные организации допускается при наличии медицинской справки об отсутствии педикулеза.

За лицами, контактировавшими с больным педикулезом, устанавливается медицинское наблюдение сроком на 1 месяц с проведением осмотров 1 раз в 10 дней с занесением результатов осмотра в журнал.

Для своевременного выявления педикулеза, родителям рекомендуется регулярно осматривать детей.  

Для профилактики педикулеза необходимо:

 -проводить осмотр волосистой части головы раз в неделю всех членов семьи при помощи лупы,  особенно у детей посещающих дошкольные образовательные организации.

— регулярно мыться (не реже 1 раза в 7-10 дней);

— своевременно проводить смену и стирку нательного и постельного белья;

— осуществлять регулярную стрижку и ежедневное расчесывание волос головы частым гребнем

—  пользоваться индивидуальными предметами ухода за волосами;

— пользоваться личными вещами и одеждой.

  Будьте внимательны к себе и окружающим!

 

Новости партнеров

Отправьте сообщение об ошибке, мы исправим

Отправить