Пятница
19 апреля
2024
  °C

С помощью Госуслуг бердчане могут пожаловаться на решения контрольных органов

Подать жалобу можно в удобной дистанционной форме
Сервис заработал в 2022 году
Сервис заработал в 2022 году
Подать жалобу можно в удобной дистанционной форме

Органы государственного контроля Новосибирской области с 2022 года подключены к государственной подсистеме досудебного обжалования – теперь в простой и удобной форме можно в досудебном порядке подать жалобу на решения региональных контрольно-надзорных органов, сообщает сайт Бердск-Онлайн со ссылкой на правительство региона.

Если в рамках проверки или другого контрольного мероприятия возникла спорная ситуация, то теперь можно обжаловать решение в вышестоящем органе перед обращением в суд. Жалобу вправе подать организации, ИП или граждане, в отношении которых провели контрольные мероприятия и вынесли юридически значимое решение.

Пожаловаться можно, например, на действия или бездействие инспектора, либо на любой вынесенный в рамках контрольного мероприятия документ: акт, предписание или решение. Для этого на портале Госуслуг создан сервис, который позволяет подать жалобу в контрольный орган в электронном виде, отслеживать все этапы ее рассмотрения и взаимодействовать с должностными лицами без посещения ведомства.

Работа по подключению всех контрольно-надзорных органов Новосибирской области проведена минцифрой региона в конце 2021 года. Также было проведено обучение сотрудников контрольно-надзорных органов по работе в системе. Внедрение системы сделает взаимодействие граждан и бизнеса с госорганами более комфортным, позволит сократить временные и финансовые издержки.

Новости партнеров

Отправьте сообщение об ошибке, мы исправим

Отправить