Пятница
19 апреля
2024
  °C

Телефонные мошенники придумали новую схему обмана в Новосибирске

Теперь мошенники звонят своим жертвам под видом представителей сотовой компании
Мошенники наживаются на своих жертвах
Мошенники наживаются на своих жертвах
Теперь мошенники звонят своим жертвам под видом представителей сотовой компании
В Новосибирске выявлена новая схема мошенничества, сообщает Бердск-Онлайн со ссылкой на пресс-службу Сибирского ГУ Банка России. Теперь мошенники звонят своим жертвам под видом представителей сотовой компании.
 
Во время звонка злоумышленники предлагают продлить договор на телефонное обслуживание, иначе клиент потеряет свой номер телефона. Чтобы этого не произошло, мошенники просят назвать код из смс-сообщения. По словам мошенника – это аналог подписи в договоре на оказание услуг сотовой связи.
 
 — На самом деле мошенники с помощью кода из смс получают доступ к чужому личному кабинету на сайте оператора сотовой связи, после чего меняют пароль от него и  настраивают переадресацию всех входящих сообщений на свой номер, чтобы человек больше не мог получать уведомления от банка. Это позволяет злоумышленникам снять деньги с банковских счетов и оформить кредит на имя жертвы, – пояснил эксперт Сибирского ГУ Банка России Андрей Кутень.
 
Он посоветовал немедленно прекращать телефонный разговор, как только он уходит в сторону ваших денег.
 
После этого нужно связаться с той организацией, от имени которой вам звонили, чтобы проверить информацию. Контактные номера  можно найти на официальных сайтах организаций, а телефоны горячих линий банков  написаны на оборотной стороне  банковских карт.

Новости партнеров

Отправьте сообщение об ошибке, мы исправим

Отправить