Пятница
29 марта
2024
  °C

Владимир Захаров станет первым вице-мэром Бердска

Депутаты на сессии вернут в структуру мэрии должность первого замглавы
Владимир Захаров стал вице-мэром всего месяц назад
Владимир Захаров стал вице-мэром всего месяц назад
Депутаты на сессии вернут в структуру мэрии должность первого замглавы

В структуре администрации Бердска снова намечаются изменения. Депутаты намерены вернуть должность первого заместителя главы на внеочередной сессии 31 июля.

Как указано в проекте решения, опубликованном на сайте администрации, в соответствии с Уставом Бердска, в структуру администрации входят глава, его первый зам, профильные замы, управляющий делами и структурные подразделения. Но сейчас у мэра Бердска Евгения Шестернина первого заместителя нет. Есть только замы по строительству и городскому хозяйству (Владимир Захаров), по вопросам экономразвития (Жанна Шурова) и по соцполитике (Сергей Носов). Именно такую схему власти совсем недавно утвердил Совет депутатов.

 — С целью приведения в соответствие Уставу города Бердска  в структуре администрации предлагается исключить должность заместителя главы администрации (по строительству и городскому хозяйству) и ввести  должность «первый заместитель главы администрации», — указано в тексте решения.

Напомним, всего месяц назад депутаты выносили на голосование иное решение. Предполагалось, что должность первого зама исключат из Устава. Но вопрос не набрал нужное количество голосов «за». 

 — Если из Устава исключить не получилось, пойдём другим путём, — рассказал сайту Бердск-онлайн спикер горсовета Валерий Бадьин.

Главным претендентом  на кресло первого зама является Владимир Захаров. Ведь именно его нынешнюю должность намерены исключить из структуры. Как пояснил Валерий Георгиевич, если Захаров станет первым замом, с него не снимут полномочия по кураторству сфер строительства и ЖКХ. Напротив – обязанностей у Владимира Николаевича только прибавится. Впрочем, как подчёркивает Валерий Георгиевич, конкретное лицо, которое займёт пост первого вице-мэра, пока не обсуждается.

 — Речь не идёт о какой-то персоналии. Захаров, Шурова, Носов… Речь идёт пока о том, что у главы должен быть первый зам, — рассуждает Бадьин.

Однако мэр Бердска Евгений Шестернин подтвердил сайту Бердск-онлайн, что первым замом, в случае принятия поправок, станет именно Владимир Захаров. Выбор этой кандидатуры объясняется тем, что у него самая большая сфера ответственности. 

Как отметил Шестернин, в случае его отсутствия, и.о. главы Бердска может быть любой заместитель. Не обязательно Захаров.

Если депутаты не поддержат поправки, ничего страшного не произойдёт, уверен градоначальник.

 — Останется также три заместителя, ничего не поменяется, — отметил Евгений Шестернин.

Сам Владимир Захаров пояснил сайту Бердск-онлайн, что принципиальных изменений с назначением на новую должность для него произойдёт.

 — Какие были у меня обязанности, такие и останутся. Буду ими заниматься, — прокомментировал Владимир Николаевич. 

Вопрос обсудят на комитетах. Голосование состоится 31 июля.

Владимир Захаров стал чиновником всего месяц назад. До этого он возглавлял управление ЖКХ и был депутатом. Но ему пришлось сложить полномочия народного избранника, после того, как ему предложили повышение. 

Напомним, ранее первым заместителем Евгения Шестернина был Александр Тужик. Он уволился из администрации по собственному желанию.

Новости партнеров

Отправьте сообщение об ошибке, мы исправим

Отправить