Пятница
29 марта
2024
  °C

Владимир Захаров: «Я не волшебник, но я гарантирую, что отвечу на все вопросы»

В прямом эфире и.о мэра Бердска ответил горожанам
Владимир Николаевич Захаров
Владимир Николаевич Захаров
В прямом эфире и.о мэра Бердска ответил горожанам

«Я не волшебник, у меня нет волшебной палочки, но я гарантирую, что на все вопросы, которые вы прислали, я отвечу честно и выскажу свою позицию», пообещал Захаров горожанам в самом начале вчерашней онлайн-встречи с горожанами, пишет сайт Бердск-Онлайн. Прямой эфир с исполняющим обязанности главы города состоялся 14 декабря.

Задана масса вопросов, касающихся разных сфер жизнедеятельности города. В частности, бердчан тревожит внешний вид родного города и его благоустройство.

– Очень печально, что лицо города – улица Первомайская – находится в таком заброшенном состоянии. Хотелось бы видеть ее зеленой, ухоженной, чтобы здания были выполнены в едином стиле. Можно ли обязать собственников заботиться о внешнем виде зданий и прилегающих к ним территорий?

— Вопрос хороший, абсолютно с этим согласен. Наличие разношерстной рекламы портит внешний вид улицы, особенно это касается Первомайской, 12 — он словно новогодняя елка. Беру на вооружение. Я переадресую этот вопрос в отдел административно-технического контроля и в отдел рекламы. До каждого собственника донести задачу будет тяжело, ведь за каждым баннером стоит бизнес, который переживает нынче не лучшие времена, поэтому не надо рубить с плеча. Надо идти по пути эволюции. Не жестко предъявлять предпринимателям новые требования, которые необходимы для создания структурного облика города, а искать компромиссы, — ответил Владимир Николаевич.

На улице Ленина идет хаотичная застройка. Нет единой системы, стиля — лепим, как умеем, из того, что имеем. У нас есть Генплан города? Почему за ТЦ «Орбита», да и в целом в Микрорайоне все дома возводятся в едином стиле, а в центре нет?

— Центр города застроен уже давно, сейчас в этой части ведется лишь точечная застройка, отсюда такой вид, который не очень вам нравится. В микрорайоне комплексную застройку ведет один застройщик в едином стиле. На позапрошлой сессии горсовета мы приняли регламент визуализации территорий и архитектурного облика города. Мы долго спорили, принимая этот документ, потому что дело опять же касается бизнеса: придется перестраиваться, изыскивать дополнительные деньги в столь непростое время. Но документ принят по нему и будем работать. Теперь мы имеем все основания жестко разговаривать и с собственниками, и с застройщиками. Будем двигаться в этом направлении.

Волнует бердчан, считающих себя жителями курортного города, когда в Бердске появится красивая набережная?

Владимир Захаров напомнил, что 20 лет назад территория, отведенная под набережную, была отдана в долгосрочную аренду предпринимателю, с которым сегодня у нас сложились непростые отношения. Обязательства не были выполнены. В настоящее время мы судимся с ним, планируем разорвать договор аренды. Когда вернем землю муниципалитету, совместно с правительством Новосибирской области будем строить планы по развитию этой территории, в том числе и по созданию набережной. Дело не самое дешевое, но жители правы – город окружен водой, поэтому само его положение подразумевает развитие туристической отрасли.

Кроме того, горожане высказали несколько предложений, касающихся развития именно туристического направления – проведение ярмарок мастеров, озеленение. Предложили даже поселить в городском парке семью белочек. Владимир Захаров согласился с тем, что туристический кластер требует внимания, однако для этого требуется привлечение бизнеса – сложно справиться силами городского бюджета.

Жители Бердска интересовались у и.о главы, появятся ли в Бердске современные большие торговые центры. Владимир Захаров отметил, что в Бердске нет настолько больших земельных участков, чтобы разместить ТЦ, подобные новосибирской «Ауре». При этом он ответил, что если в Бердск пожелает зайти какая-то торговая сеть, то препятствий городская администрация чинить не будет.

Волнуют горожан и цены на жильё, а также будет ли Бердск строиться и расти дальше.

— Согласно Генплану под многоэтажную застройку в городе отведено порядка 300 Га земли. Расти город будет в южную сторону – за микрорайоном Раздольный. Сейчас в эту сторону подводятся коммуникации. Чем больше мы строим, тем демократичней цены. Однако цены на недвижимость диктует рынок, а не администрация города, мы никак не можем изменить эту ситуацию. А вот создать конкуренцию среди застройщиков можем. Если бы в нашем городе не было такой активной застройки, цены на жилье были бы еще выше.

Были заданы вопросы, касающиеся освещения городских улиц. В частности, речь шла об уличном освещении Красного Сокола в сторону Ясной поляны и улицы Купца Горохова — дети идут в лицей № 6 в темноте, по грязи и неровной дороге.

Этот вопрос и.о главы города взял на контроль и пообещал занять освещением указанных участков города.

Отвечая на вопрос бердчан, по какой причине территория у ГДК не принимает участие рейтинговом голосовании по благоустройству территорий, Владимир Захаров объяснил, что у администрации города есть задумка, провести реконструкцию ДК. В старом здании занимается 18 творческих коллективов, которым не хватает выделенных площадей. По поводу реконструкции ведем переговоры с правительством НСО. Если удастся добиться реконструкции, то и территория будет благоустроена — парковка, освещение, подъездные пути и прочее.

Поделился исполняющий обязанности мэра и своей позицией по поводу строительства мусорного полигона.

— Поднимается вопрос о размещении на этой территории городского кладбища. Через несколько лет вопрос о расширении кладбища будет очень актуальным. Этот участок наиболее идеально подходит для решения этой задачи.

Отвечал и.о мэра на вопросы, касающиеся медицины – когда будет проведен ремонт поликлиники, в частности, когда будет отремонтирован лифт, а также о нехватке врачей в БЦГБ. Несмотря на то, что БЦГБ относится к министерству здравоохранения, городские власти содействуют в вопрос замены лифта. Он также обратился к старшеклассникам, призвав их поступать в медицинские вузы и возвращаться работать в родной город.

Задавали горожане и частные вопросы. В частности, жители дома № 79  по улице Островского просили Захарова поспособствовать переносу срока капремонта аварийной крыши в их доме. «Все документы давно поданы. Весной опять будет потоп, а дом 10-этажный, панельные швы размывает, отчего в квартирах происходят короткие замыкания».

Владимир Захаров пояснил, что после обращения граждан управляющая компания сделала текущий ремонт крыши: «Наша задача перенести капремонт на более ранние сроки». Этот вопрос власти города  пытаются решить совместно с областным правительством и министерством ЖКЖ.

— Возле дома Ленина,33 благоустройство территории было выполнено в 2017 году, срок годности выполненных работ уже давно истек, а нам до сих пор не устранили брак в работе — тротуар в ямах, асфальт, поребрики раскрошились. Кроме тього, КБУ, устраняя аварию, вскрыл новый асфальт, его тоже не восстановили. Центр города, самой большой и знаменитый дом в городе.

— В программе «Комфортная городская среда» этот дом участвовал в 2017 году, в числе 14 самых первых в городе. За эти годы мы уже благоустроили 67 домов. То, что было сделано, многократно лучше, чем было. Но есть моменты, которые людей не устраивает. Что касается проблем – дело в том, что подрядчик, выполнявший эти работы, объявлен банкротом, находится в розыске. Все суды мы выиграли. Рано или поздно мы его найдем и заставим исправить недочеты. Что касается КБУ, то мы, когда позволят погодные условия, вернемся к этому вопросу и посмотрим, что там можно сделать.

Другой вопрос касался нескольких семей мобилизованных – оставшимся без мужчин женщинам приходится самостоятельно чистить улицы в Новом посёлке, поскольку улицы, на которых стоят их дома, давно не чистят от снега. При этом отмечается, что одна из бердчанок перенесла инсульт, вторая – после обширного инфаркта, третья с двумя несовершеннолетними детьми.

–  Если это действительно так, все замечания будут ликвидирована. Наша первичная задача — помогать семьям воинов, погибших в ходе спецоперации, а также тех, кто стоит на защите родных рубежей, – и.о главы попросил бердчанок лично связаться с ним и пообещал лично выехать на место.

Новости партнеров

Отправьте сообщение об ошибке, мы исправим

Отправить