Пятница
29 марта
2024
  °C

Жители Бердска чаще всего кладут в копилки 10-копеечные монеты

Свыше 1,8 млн монет за неделю  обменяли в банках на купюры жители региона
Жители Бердска чаще всего кладут в копилки 10-копеечные монеты
Жители Бердска чаще всего кладут в копилки 10-копеечные монеты
Свыше 1,8 млн монет за неделю  обменяли в банках на купюры жители региона

Эксперты Сибирского ГУ Банка России подвели итоги очередной акции «Дни приема монеты», которая 28 апреля завершилась в Новосибирской области. Жители региона могли бесплатно обменять накопившуюся мелочь на банкноты и памятные монеты в 100 офисах банков, сообщал сайт Бердск-Онлайн.

Участники акции принесли в банки свыше 1,8 млн монет на общую сумму около 3,6 млн рублей. Каждая третья монета оказалась номиналом 10 копеек, рассказали сайту Бердск-Онлайн в пресс-службе Сибирского ГУ Банка России.

В этом году в акции приняли участие 19 банков. Помимо 10-копеечной монеты, больше всего жители региона принесли на обмен рублевых монет – свыше 486 тысяч штук. А также 50-копеечных монет на общую сумму 138000 рублей. Главная цель акции – вернуть металлические деньги в оборот, поскольку средний срок службы монеты – 25-30 лет.

За обмен мелочи новосибирцы могли получить памятные монеты номиналом 25 рублей, посвященные 25-летию принятия Конституции Российской Федерации и 75-летию полного освобождения Ленинграда от фашисткой блокады. А также 10-рублевые монеты с символикой XXIX Всемирной зимней универсиаде в Красноярске.

— По итогам апрельской акции жители области принесли немного меньше металлических денег, чем в «Дни приема монеты» в ноябре. Тогда банки приняли чуть более 2 миллионов монет. Это связано с тем, что летом, в период отпусков и поездок за город, население чаще пользуются металлическими деньгами. Поэтому к осени мелочи в кошельках и копилках жителей региона остается больше. И чтобы вернуть в обращение максимальное количество монет, в 2019 году впервые в регионах Сибири акция пройдет дважды. Еще раз бесплатно обменять накопившуюся мелочь на банкноты и памятные монеты можно будет в ноябре, – отметила заместитель начальника Сибирского ГУ Банка России Лариса Галкина.

Накопившуюся мелочь всегда можно зачислить во вклады или на банковские счета, а также рассчитаться за услуги или товары в организациях всех форм собственности и сфер деятельности. Отказ в приеме монет влечет для торговых и сервисных организаций штраф до 50 тыс. рублей.

Новости партнеров

Отправьте сообщение об ошибке, мы исправим

Отправить