Четверг
28 марта
2024
  °C

Жители Бердска могут маткапиталом оплачивать проживание студентов в общежитиях

Важная информация в начале учебного года
Общежите можно оплатить маткапиталом
Общежите можно оплатить маткапиталом
Важная информация в начале учебного года

Средствами материнского капитала можно оплатить проживание студента в общежитии, сообщает сайт Бердск-Онлайн со ссылкой на отделение ПФР по Новосибирской области.

В связи с началом нового учебного года Отделение ПФР по Новосибирской области напоминает, что средствами материнского капитала можно оплатить не только учебу в вузе, ссузе, но и проживание в общежитии, предоставляемом организацией обучающимся на период обучения.

Для  распоряжения средствами материнского капитала по данному направлению  помимо заявления необходимы следующие документы:

  • договор найма жилого помещения в общежитии с указанием суммы и сроков внесения платы;
  • справка из учебного заведения, подтверждающая факт проживания ребенка (детей) в общежитии.

Заявление о распоряжении средствами материнского капитала удобнее всего подать в электронном виде через Личный кабинет на сайте ПФР или портале госуслуг. Затем необходимо будет в течение 5 дней посетить клиентскую службу ПФР и представить необходимые документы личного хранения.

Также заявление (с необходимыми документами) можно подать через МФЦ или непосредственно ПФР, предварительно записавшись на прием.

Решение о распоряжении средствами МСК выносится в течение 10 рабочих дней. В случае положительного решения перечисление средств осуществляется в течение 5 рабочих дней от даты принятия решения. Оплата проживания в общежитии производится путём перечисления на счёт организации суммы, указанной в договоре.

Всего с начала действия Программы материнского (семейного) капитала  более 20 тысяч новосибирских семей направили средства МСК на образование детей (по всем направлениям расходования средств по данной статье).

Новости партнеров

Отправьте сообщение об ошибке, мы исправим

Отправить