Пятница
19 апреля
2024
  °C

Как маткапитал быстро направить на обучение детей?

СФР дает пояснения родителям: заключаются соглашения с образовательными учреждениями
17.03.2023 15:18
Автор: Редактор
Маткапитал на образование
Маткапитал на образование
СФР дает пояснения родителям: заключаются соглашения с образовательными учреждениями

Маткапитал – это мера государственной поддержки российских семей. Средства материнского капитала можно направить на обучение детей.

Социальный фонд заключает соглашения об информационном обмене с образовательными учреждениями. Это позволяет родителям быстрее и проще распоряжаться средствами маткапитала на образование детей в вузах и ссузах. А также направить маткапитал на дошкольное образование.

К примеру, в Новосибирской области заключены соглашения о взаимодействии со 115 образовательными учреждениями.

Как заключить соглашение?

Раньше семьям необходимо было представлять в Фонд копию договора об оказании платных образовательных услуг из учебного заведения.

Сейчас, если есть соглашение между СФР и образовательной организацией, родителям достаточно подать в Фонд заявление о распоряжении маткапиталом.

Информацию о договоре на обучение Социальный фонд запросит самостоятельно. Даже в том случае, если образовательное учреждение находится на территории другого региона.

Что такое маткапитал?

Маткапитал имеют право получать семьи, в которых с 2007 года родился или был усыновлен второй и любой следующий ребенок. При условии, что до этого право на материнский капитал не возникало или не оформлялось.

Семьи, в которых начиная с 1 января 2020 года появился первый ребенок, также имеют право на маткапитал.

Чему равен маткапитал в 2023 году

Для семей, в которых с 2020 года появился второй ребенок, матеркапитал дополнительно увеличивается на 188 тыс. 681 рублей 53 коп.

Для семей, в которых после 1 января 2020 года родился третий ребенок или последующие дети, материнский (семейный) капитал устанавливается в размере 775 тыс. 628 рублей 25 коп.

Новости партнеров

Отправьте сообщение об ошибке, мы исправим

Отправить