Суббота
27 апреля
2024
  °C

Как на маткапитал построить свой дом? Инструкция

Маткапитал можно направить на улучшение жилищных условий, компенсацию затрат или оплату строительной организации
Маткапитал можно направить на жилье
Маткапитал можно направить на жилье
Маткапитал можно направить на улучшение жилищных условий, компенсацию затрат или оплату строительной организации

Маткапитал можно направить на улучшение жилищных условий. Этот способ, по-прежнему, остается самым популярным направлением. При этом улучшить жилищные условия можно, как приобретая готовое жилье, так и построив собственный дом, в том числе и на садовом участке.

На средства материнского капитала можно вести индивидуальное строительство или реконструкцию жилого помещения без привлечения строительной организации. Средства можно направить на компенсацию вышеуказанных затрат, либо построить дом с привлечением строительной организации.

Как показывает статистика, большинство семей предпочитают строить дома при участии капитала самостоятельно, отметили в СФР.

Маткапитал – на строительство

Перед тем, как построить дом необходимо оформить земельный участок в собственность.

Если строительство запланировано на садовом участке, то дом должен быть обязательно жилым, то есть должен быть предназначен не для временного, а для постоянного проживания.

Использовать  средства МСК в данном направлении можно в любое время по истечении 3 лет со дня рождения (усыновления) сертифицируемого ребенка. Исключением является использование жилищных кредитов (займов) – в таком случае распоряжаться можно в любое время после оформления сертификата.

Материнский капитал – на улучшение жилищных условий

Чтобы использовать средства маткапитала на улучшение жилищных условий, необходимо подать соответствующее заявление. Удобнее всего сделать это, подав заявление в электронном виде через портал Госуслуг, указав банковские реквизиты для перечисления средств.

Строительство жилья в кредит и на маткапитал

Если же семья решила построить дом с привлечением кредитных средств, то заявление можно подать и непосредственно в банке, в котором оформляется кредит, при наличии у банка Соглашения с отделением Социального фонда. Банк направит заявление и кредитный договор в СФР для принятия решения.

Таким образом, и при подаче заявления в электронном виде, и через банк визит в СФР не требуется, как и дополнительные документы. Необходимые сведения специалисты Фонда получат самостоятельно в рамках межведомственного взаимодействия. Также заявление можно подать через МФЦ или в клиентской службе СФР.

В случае положительного решения Фонд перечислит средства на строительство дома. Это произойдет в течение 5 рабочих дней после принятия решения. Деньги переведут на указанный счет: в полном объеме подрядной организации или на ваш счет в два этапа, если вы строите дом самостоятельно.

На первом этапе при самостоятельном строительстве материнский капитал перечислят в размере 50%. Остальную сумму можно будет получить через 6 месяцев при условии подтверждения факта проведенных основных строительных работ.

Для второго этапа перечисления средств сведения о проведенных работах также предоставляет орган, уполномоченный выдавать разрешение на строительство.

Где и как оформить разрешение на строительство

Разрешение на строительство, уведомление о планируемом строительстве оформляются в управлении архитектуры и градостроительства. За оформлением этих документов нужно обратиться до начала строительства.

Обращаем внимание, что средства капитала можно потратить и на компенсацию уже произведенных затрат на строительство. Право собственности на такое жилье должно быть оформлено не ранее 1 января 2007 года, когда вступил в силу Закон о материнском капитале.

Ранее мы сообщали о том, как правильно использовать кредитную карту, чтобы не попасть в долговую яму.

Кредитная карта. Как правильно использовать?

Новости партнеров

Отправьте сообщение об ошибке, мы исправим

Отправить