Пятница
19 апреля
2024
  °C

Увеличат сумму для налогового вычета в России

13% можно будет вернуть со 150 тысяч рублей, потраченных на лечение
Сумма налогового вычета за обучение детей удвоится
Сумма налогового вычета за обучение детей удвоится
13% можно будет вернуть со 150 тысяч рублей, потраченных на лечение

В третьем чтении Госдума приняла закон с поправками в Налоговый кодекс. В нём предложено увеличить размер социальных налоговых вычетов по расходам россиян на образование, лечение и покупку лекарств.

Поправками предлагается более чем вдвое увеличить сумму, с которой граждане смогут получить налоговый вычет в 13% по расходам на обучение ребенка, — с 50 тыс. до 110 тыс. рублей, пишет сайт Объясняем.рф.

Справка

Налоговый вычет — это сумма, на которую при наличии соответствующих оснований уменьшается налогооблагаемая база (доход, с которого уплачивается налог). Правом на оформление налогового вычета обладают только те граждане России, которые уплачивают подоходный налог по ставке 13%.

Как вырастут суммы для налогового вычета?

Со 120 тыс. до 150 тыс. рублей предлагается увеличить сумму, с которой можно получить налоговый вычет по расходам на собственное обучение, лечение, в том числе и членов семьи, и покупку лекарств.

Авторами инициативы стали председатель Государственной думы Вячеслав Володин и лидеры парламентских фракций.

Кроме того, планируется  внести поправки в ст. 257 ч. 2 Налогового кодекса. Они направлены на снижение налогов при покупке отечественного оборудования.  Эта мера направлена на развитие и создание технологического суверенитета России.

– После принятия закона компания, приобретающая отечественное оборудование, будет платить налог на прибыль в меньшем объеме, чем если бы она закупала то же оборудование по импорту. Такая мера позволит ускорить процессы импортозамещения и формирования технологического суверенитета страны в ключевых отраслях экономики, — подчеркнул Володин.

Напомним, декларацию для получения налогового вычета можно заполнить самостоятельно в личном кабинете налогоплательщика, через сайт Госуслуг или при личном обращении в налоговую инспекцию.  Вернуть 13% можно за обучение — как собственное, так и за обучение ребенка, лечение, покупку лекарств (для этого обязательно наличие рецепта), занятия спортом, а также при покупке жилья или земельного участка.

С 2022 года бердчане смогут получить «спортивный» налоговый вычет

Новости партнеров

Отправьте сообщение об ошибке, мы исправим

Отправить