Пятница
29 марта
2024
  °C

В мае 2023 года не будет выплат из маткапитала семьям с детьми

Ежемесячная выплата из средств маткапитала с июня будет перечисляться семьям в единый день доставки
Маткапитал
Маткапитал
Ежемесячная выплата из средств маткапитала с июня будет перечисляться семьям в единый день доставки

В мае 2023 года не будет производиться выплата из средств  маткапитала на детей в возрасте до 3-х лет. Причину сообщает Бердск-Онлайн со ссылкой на официальные данные СФР.

Семьи получали эту выплату из средств материнского капитала следующим образом.

13 марта 2023 семьи получили ежемесячную  выплату из материнского капитала на детей до 3-х лет  за март.

14 апреля 2023 получат перечисление за апрель.

В мае 2023 года выплаты из средств материнского капитала не будет.

5 июня 2023 будет произведена выплата за май. И далее с июня начнут применяться новые правила — выплаты семьям будут приходить в один день – 5-го числа. Выплаты будут поступать за предыдущий месяц.

Впервые новая дата будет применена к пособию за май, деньги на счет в банки поступят семьям 5 июня.  Переход к единому дню зачисления средств произойдет автоматически, родителям не нужно в связи с этим никуда обращаться.

Семьи, которые получают выплаты через почтовые отделения, получают их в соответствии с графиком, утвержденным  Почтой России.

До 2023 года ежемесячные выплаты из материнского капитала устанавливались только на второго ребенка в семье, с 2023 года выплату можно оформить на каждого малыша в возрасте до 3 лет независимо от очередности рождения.

Кто имеет право на выплату из маткапитала

Право на ежемесячные выплаты из материнского капитала имеют семьи, чей доход ниже двух прожиточных минимумов на душу населения в регионе. При расчете дохода учитываются зарплаты, премии, пенсии, больничные и ряд других выплат, которые получают семьи с детьми. Ежемесячная выплата назначается в размере прожиточного минимума на детей, установленного в регионе.

Например, в Новосибирской области этот «порог» составляет 32 108 рублей на человека, а размер выплаты составляет 15 261  рубль в месяц.

Ежемесячная выплата теперь осуществляется за полный месяц, независимо от даты рождения ребенка, даты исполнения 3-х  лет в конкретном месяце или даты обращения за назначением выплаты.

Ранее Бердск-Онлайн сообщил дату выплаты десткого пособия в апреле  2023 года.

Новости партнеров

Отправьте сообщение об ошибке, мы исправим

Отправить