Пятница
19 апреля
2024
  °C

12 погибших и 9 пострадавших – трагические итоги взрыва газа и обрушения дома в Новосибирске. ЧП на контроле у Путина

СК задержал подозреваемых в причастности к взрыву
На месте завалов
На месте завалов
СК задержал подозреваемых в причастности к взрыву

Минздрав Новосибирской области сообщил печальные итоги ЧП на ул. Линейной, 39 в Новосибирске, где утром 9 февраля произошел взрыв газа и обрушение целого подъезда пятиэтажки. К утру 10 февраля были найдены тела еще двух женщин. На сегодня, по предварительным данным, начитывается 12 погибших и 9 пострадавших, пишет Бердск-Онлайн. Количество жертв постоянно уточняется. 

Следственный комитет тем временем сообщил о задержании 45-летней женщины и 25-летнего мужчины —  жителей Омской области. Они подозреваются в причастности к произошедшему ЧП, по факту которого возбуждено уголовное дело по ч. 3 ст.238 УК (оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности).

По данным следствия, несколько дней назад подозреваемые, представляясь сотрудниками ООО «Межрегионгаз Сервис», выполняли работы по техническому обслуживанию газовых плит в нескольких квартирах дома по улице Линейной в Новосибирске.

Утром 9 февраля этого года из-за утечки бытового газа из газоиспользующего оборудования произошел хлопок газовоздушной смеси, в результате которого произошло частичное обрушение двух подъездов 5-этажного жилого дома.

На месте происшествия продолжаются аварийно-спасательные работы.

Следователями СК допрошены жильцы дома, сотрудники газовой службы и управляющей компании. Назначена взрывотехническая, пожарно-техническая и иные судебные экспертизы.
Расследование обстоятельств обрушения части жилого дома поставил на контроль Председатель Следственного комитета России.

Глава МЧС России Александр Куренков вылетел в Новосибирск вместе с оперативной группой центрального аппарата МЧС России. На месте взрыва в Новосибирске министр оценил работу экстренных служб. Сил и средств, задействованных в поисково-спасательных работах, достаточно — работают более 390 человек и 90 единиц техники. В том числе  4 кинологических расчета — для определения возможного местонахождения людей. Спасатели постоянно объявляют «минуты тишины».

Александр Куренков сообщил, что ход ликвидации чрезвычайной ситуации находится на контроле Президента России.

10 февраля на территории Новосибирской области объявлен день траура.

Напомним, сразу после случившегося и.о. главы Бердска Владимир Захаров потребовал экстренно проверить все дома на газовом оборудовании в Бердске. Таких домов в городе 11. 

Новости партнеров

Отправьте сообщение об ошибке, мы исправим

Отправить