Четверг
28 марта
2024
  °C

Со сжиженного на природный газ переведут 11 домов в Бердске

После взрыва в Новосибирске в Бердске начата проверка многоэтажек с газовым оборудованием
Домов с газовым оборудованием в Бердске немного
Домов с газовым оборудованием в Бердске немного
После взрыва в Новосибирске в Бердске начата проверка многоэтажек с газовым оборудованием

«В этом году мы переведем дома с сжиженного газа на природный», – заверил читателей Бердск-Онлайн исполняющий обязанности главы Бердска Владимир Захаров.

В Бердске 11 домов, в которых есть газовые плиты, работающие на сжиженном газе. Все они будут внепланово проверены в связи с трагедией, которая произошла в Новосибирске – из-за взрыва газа произошло обрушение двух подъездов, погибли 14 человек.

– В пятницу по моему распоряжению начальник УЖКХ Александр Обрывко провел совещание с руководителями управляющих компаний, под управлением которых есть дома с таким газовым оборудованием. Мы проверим все необходимые разрешительные документы, экспертизы. Начиная с этой недели, специалисты уже пошли с проверкой по внутренним сетям в многоквартирных домах – у нас их всего 11 – для проверки их эксплуатации. В этой работе принимают участие ЖКХ, технические служба управляющих компаний и представители облгаза, ответственные за внутриквартальные сети.

Справка БО

  • Сжиженный газ (смесь пропана и бутана) – попутный продукт, который вырабатывается при переработке нефти.

  • Природный газ (метан) – это натуральный природный ресурс, который добывается из-под земли.

Захаров подчеркнул, что к концу 2023 году в рамках программы, которая реализуется при помощи организации «Газпром газораспределение Томск», планируется перевести все дома, в которых используется сжиженный газ, на природный.

– Природный газ более безопасный, — отметил и.о главы города.

Однако, кроме этих 11 домов, в Бердске есть еще и целый микрорайон Морской, дома которого газифицированы и отапливаются при помощи газа.

Эти дома, пообещал Захаров, тоже будут проверены, но позже.

 

Новости партнеров

Отправьте сообщение об ошибке, мы исправим

Отправить