Пятница
26 апреля
2024
  °C

Больше 90 миллионов рублей перевели мошенникам жители Бердска

Количество ИТ-преступлений, совершенных в отношении бердчан, увеличилось на 100 фактов
Количество ИТ-преступлений, совершенных в отношении бердчан, увеличилось на 100 фактов

Несколько дней назад житель Бердска перевел мошенникам более 1 миллиона рублей со своего банковского счета. Схема кибермошенничества простая и известна, но в очередной раз сработала.

Злоумышленники позвонили потерпевшему и, представившись сотрудниками полиции, сообщили, что некий мужчина по поддельной доверенности оформил на него кредит в банке и снимает деньги с его счета.

Под предлогом обезопасить имеющиеся накопления, его убедили перевести деньги со всех своих счетов на «безопасный» счет. Когда мужчина понял, что его обманули, обратился в полицию.

Лже-операторы Госуслуг

Более 900 тысяч рублей похитил мошенник у жительницы Бердска, представившись оператором  «Госуслуг». По телефону он сообщил, что с сайта якобы «идет активная выгрузка еë персональных данных», запугал женщину тем, что на неë оформляется несколько кредитов. В итоге потерпевшей был причинен значительный финансовый ущерб.

С начала года жители Бердска перевели мошенникам со своих счетов более 90 миллионов рублей.

Количество ИТ- преступлений по сравнению с прошлым годом, увеличилось почти на 100 фактов, отмечает замначальника отдела МВД России по городу Бердску Сергей Волгин.

Легенд у мошенников — море

Злоумышленники придумывают различные легенды для того, чтобы завладеть чужими денежными средствами. И, несмотря на то, что сотрудники правоохранительных органов регулярно проводят профилактические мероприятия, в дежурную часть продолжают поступать заявления от доверчивых граждан.

Уязвимые старики

Чаще всего от действий телефонных мошенников страдают пожилые бердчане. Поэтому в МВД настоятельно рекомендуют еще раз провести профилактические беседы со своими пожилыми родственниками.

— Знайте, что нередко преступники используют специальные программы подмены номера, в результате поступающие от злоумышленников звонки определяются как номера, принадлежащие банкам или силовым ведомствам, — продолжает Волгин, поясняя, что это делается для того, чтобы еще больше ввести человека в заблуждение  и завладеть его денежными средствами. — Будьте бдительны!

Новости партнеров

Отправьте сообщение об ошибке, мы исправим

Отправить