Пятница
26 апреля
2024
  °C

Бухгалтеры под ударом! Новая схема мошенничества

Кибермошенники ставят под удар  все новых людей. Сейчас бухгалтеры могут потерять деньги компаний
Бухгалтеры могут стать жертвами кибермошенников
Бухгалтеры могут стать жертвами кибермошенников
Кибермошенники ставят под удар  все новых людей. Сейчас бухгалтеры могут потерять деньги компаний

Предприятия и организации любых форм собственности могут стать объектом новой схемы кибермошенников, если работающие там бухгалтеры проявят торопливую неосторожность.

Новая схема мошенничества направлена на сотрудников предприятий. Бухгалтеры, секретари, специалисты по финансовой и налоговой отчетности часто ищут в интернете шаблоны документов. Злоумышленники этим пользуются.

Как выглядит схема, в которой жертвы — бухгалтеры

Мошенники создают поддельные сайты государственных ведомств и известных справочно – правовых систем и выкладывают на них зараженные архивы документов.

При этом хакеры используют метод «отравление» поисковой выдачи. Он позволяет занимать таким ресурсам первые строчки в поисковых системах.

После того, как сотрудник компании нашел нужный шаблон документа и скачал его, на компьютере запускается программа удаленного доступа. С помощью нее преступники могут дистанционно менять банковские реквизиты в договорах компании — например, с подрядчиками или поставщиками.

— Вместо данных настоящего получателя средств они указывают свои. Как правило, работник не сразу обнаруживает вирусную программу. Иногда мошенники блокируют доступ к рабочим компьютерам, а за его восстановление могут вымогать деньги, — рассказал Андрей Кутень, эксперт Сибирского ГУ Банка России.

5 пунктов безопасности

Чтобы не стать жертвой такой схемы нужно соблюдать несколько простых правил.

Во-первых, установить и постоянно обновлять лицензионный антивирус.

Во-вторых, на всех компьютерах нужно настроить запрет на автоматическую установку и запуск разных программ.

В-третьих, нужно обращать внимание на адрес сайта – поддельный может отличаться от официального всего на один символ.

В-четвертых, быть осторожным при работе с сайтами, если в их адресной строке нет значка безопасного соединения – замочек.

В-пятых, скачивая документ, необходимо обращать внимание на его формат. Безопасными считаются pdf, docx, xlsx, jpg, png.

Ранее мы рассказывали о том, как аферисты в телефонном звонке обвиняли капитана МО РФ в финансировании Украины и госизмене.

Аферисты обвиняли капитана МО РФ в финансировании Украины и госизмене

Новости партнеров

Отправьте сообщение об ошибке, мы исправим

Отправить