Пятница
26 апреля
2024
  °C

Как мошенники через СМС похищают данные телефонов и деньги? Новый способ

Аферисты прикрываются оператором сотовой связи и могут оформить на вас кредит
Аферисты прикрываются оператором сотовой связи и могут оформить на вас кредит

Сейчас трудно представить, что у человека нет телефона. С помощью смартфона люди общаются, фотографируются, планируют встречи, покупают товары и услуги, управляют своими финансами. И тут тоже преуспели мошенники.

Как выглядит схема, по которой работают мошенники?

Вам поступает звонок. Звонящий представляется менеджером мобильного оператора.  Говорит, что срок действия вашей сим-карты закончен. И если не перезаключить договор, вы потеряете свой номер. И ваш телефон заблокируется.

Вам предлагают продлить договор без посещения офиса. Нужно назвать только код из СМС.

Зачем мошенникам СМС?

Этот код из СМС нужен мошенникам, чтобы получить доступ в ваш личный кабинет на сайте оператора сотовой связи.

Там преступники устанавливают переадресацию звонков и сообщений на свой номер. Так они будут узнавать все секретные коды, в том числе от банков, которые вы получаете.

В результате аферисты смогут получить доступ к банковским кабинетам, снять деньги со счетов и даже попытаться оформить на вас кредиты и займы.

Что делать, если мошенники требуют код?

Чтобы не стать жертвой подобной схемы мошенничества, никогда не называйте коды из СМС. Особенно если вас торопят и запугивают.

— Лучше положить трубку и самостоятельно позвонить в ту организацию, сотрудником которой представился собеседник, для уточнения информации. Контакты надежнее всего взять с официального сайта компании, — рассказал Андрей Кутень, эксперт Сибирского ГУ Банка России.

Если код из СМС получили мошенники – как быть?

Если человек  все-таки назвал мошенникам секретный код, ему нужно как можно скорее заблокировать банковскую карту и онлайн-доступ к счетам.

Проверьте, какие новые услуги появились на вашем телефонном номере. Отмените все лишние, в первую очередь переадресацию. Ведь пока взломщикам приходят ваши СМС с кодами, есть риск, что они доберутся до вашего онлайн-банка, электронной почты, социальных сетей, кабинета «Госуслуг».

Новости партнеров

Отправьте сообщение об ошибке, мы исправим

Отправить