Пятница
26 апреля
2024
  °C

Краснодарские мошенники напали на частные медцентры Бердска

Аферисты присылают счета, требуя оплатить изготовление журналов по пожарной безопасности
Меры противопожарной безопасности
Меры противопожарной безопасности
Аферисты присылают счета, требуя оплатить изготовление журналов по пожарной безопасности

Почти все частные медицинские центры Бердска, а также местный кирзавод в апреле подверглись телефонной атаке со стороны мошенников.

— Звонят. Представляются сотрудниками ГУ МЧС России по Новосибирской области из Бердска. Очень убедительно и со знанием темы рассказывают о том, что в 2023 году изменились нормы противопожарной безопасности, — рассказал сайту Бердск-Онлайн начальник ОНДиПР Николай Степоненков. — Правда, приводят в диалоге такие значения норм, каких в РФ никогда не было, например, по высоте подоконников в здании, где находятся организации.

Затем, со слов Николая Анатольевича, звонящие поясняют, что организация должна подготовиться к некоему «профилактическому противопожарному мониторингу». А для этого надо обновить все журналы, купить приказы МЧС РФ и поверочные листы, знаки пожарной безопасности, памятки по антитеррору и другую полиграфическую продукцию.

Присылают счет, поясняя, что после перечисления на счет типографии 6680 рублей за комплект документации печатная продукция будет доставлена заказчику. А уполномоченный сотрудник проведет обучение по правилам заполнения журналов. Это будет означать, что хозяйствующий субъект  оснащен  необходимыми документами,  наглядными пособиями по безопасности в рамках действующего законодательства.

Если этого не сделать, то состоится выездная внеплановая проверка с применением мер административного воздействия.

Проверка реквизитов  типографии «Аврора», указанных в счете, показывает, что такой полиграфический центр был зарегистрирован в январе 2023 года в Краснодарском крае. На сопровождающем счет письме указан сотовый телефон 79996313[***].  Как выясняется, он также зарегистрирован в Краснодарском крае.

— Никаких профилактических мониторингов объектов с продажей печатной продукции МЧС России не осуществляет. Телефон 79996313[***] не является телефоном Бердского инспектора пожарного надзора. Это мошенники! – предупредил Николай Степоненков.

Ранее Бердск-Онлайн сообщил, что начальник крупной фирмы в Бердске 3 апреля перевел мошенникам 9000 рублей. Он получил сообщение в Телеграме от дочери, просившей денег. Оказалось, что аккаунт дочери был взломан. Вернуть сумму не удалось.

Новости партнеров

Отправьте сообщение об ошибке, мы исправим

Отправить